Российско-германский Science Slam

Научные бои Science Slam — это международный проект популяризации науки, который зародился в Германии. За звание лучшего на одной сцене сразятся 6 ученых и изобретателей. У каждого спикера будет 10 минут, за которые нужно интересно и понятно рассказать о своих достижениях. Для зрителей будет доступен синхронный перевод на русский и немецкий. Публика аплодисментами определят, кто справился лучше. В роли судьи — беспристрастный шумомер. Мероприятие пройдет в рамках года российско-германских отношений.

Участники Science Slam:
  1. Петер Мандри медтехник, Технический университет Дрездена
    • Тема: Почему мы умираем?
    • Если вы хотите жить дольше, вам следует избегать опасных мест. Но где самые опасные места? Правда ли, что марафон опаснее, чем прыжки с тарзанки или езда на мотоцикле опаснее, чем прыжки с базы? Стоит ли играть в лотерею и где не быть и почему нет? Мы объясняем и даем советы по продлению срока жизни. Очень информативно и немного жутковато.
  2. Линн Восс токсиколог, Федеральный институт оценки рисков
    • Тема: Мал, да удал! Наночастицы в пищевых красителях
    • Маленький, еще меньше, нано... Находятся ли наночастицы в продуктах питания? Это плохо? И Почему? Давайте рассмотрим это поподробнее.
  3. Пауль Морат биолог, Институт инфекционной биологии Макса Планка
    • Тема: Почему тебе стоит сказать спасибо твоим прыщям... и какое отношение к этому имеет суперклетки «нейтрофилы»
    • Клетки... мы все слышали о них, хотя бы раз. Но клетки, которые защищают наш организм, съедая врагов, обрызгивая их, или даже коллективно взрываясь и ловя в сетки?! О них вы слышали? Слушайте мой доклад, чтобы узнать о том, какое отношение они имеют к прыщам.
  4. Георгий Махатадзе младший научный сотрудник Лаборатории изотопной геохимии и геохронологии ГЕОХИ РАН
    • Тема: Из Сибири with Lava
    • 252 миллиона лет назад на Земле случилось крупнейшее из известных массовое вымирание — прекратили своё существование больше 90% видов животных, тогда живших. 252 миллиона лет назад по всей территории нынешней Восточной Сибири бушевал вулканизм невиданных масштабов. Связь напрашивается сама собой, но уже долгое время у учёных не получается доказать эту связь — в чём же дело?
  5. Фёдор Сенатов к.ф-м.н., научный сотрудник НИТУ МИСИС, генеральный директор Biomimetix
    • Тема: Биоимплантаты и полиэтиленовые пакеты
    • Конец XX — начало XXI века ознаменовалось бурным развитием регенеративной медицины. Появились новые биомедицинские материалы, клеточные технологии, 3D-печать органов. Фёдор Сенатов расскажет о биомиметических композитах, клеточно-инженерных конструкциях и о том, как же создать «идеальный» костный имплантат.
  6. Владимир Сизов к.т.н., ассистент кафедры химии и технологии высокомолекулярных соединений РХТУ им. Д.И. Менделеева
    • Тема: Порох управляет миром
    • Столетиями порох применялся только в военных целях — пушки, огнестрельное оружие, ракетные системы. Однако, область применения порохов и твердотопливных композиций куда шире, и сейчас такие композиции находят все больше применений, причём, самых неожиданных. Как порох помогает тушить пожары и как он поучаствовал в олимпиаде расскажет Владимир Сизов, дальше всякие регалии.