Совместный семинар с представителями НИЦ «Курчатовский институт» По теме: «Экспериментальные возможности комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт»

Доклады:

11:00-11:30

«Экспериментальные возможности комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт», докладчик: Сенин Роман Алексеевич, к.ф.-м.н., заместитель руководителя Комплекса по развитию исследовательской инфраструктуры. В докладе будет представлен обзор исследований с использованием пучков фотонов высоких энергий — от 100 эВ до 30 кэВ (фотонные исследования ведутся на станциях синхротронного источника — электронного ускорителя с энергией 2,5 ГэВ), и показаны возможности экспериментальных станций КИСИ, доступные методы измерений, приведены примеры исследований, а также порядок доступа внешних пользователей к работе на экспериментальном оборудовании НИЦ «Курчатовский институт».
11:30-12:00«Нейтронные исследования металлов и сплавов», докладчик: Белушкин Александр Владиславович, д.ф.-м.н., заместитель руководителя Комплекса по научной работе. В докладе будет обсуждаться возможности применения нейтронов для исследования фазового расслоения, фазовых переходов, коррозии и динамики водорода в металлах и сплавах.
12:00-12:30«Нейтронные исследования на реакторе ИР-8 в НИЦ «Курчатовский институт», (название от Эма.) докладчик: Эм Вячеслав Терентьевич, д.ф.-м.н., начальник отдела. В докладе будет представлен обзор возможностей экспериментальных станций на горизонтальных каналах исследовательского реактора ИР-8, доступные методы измерений, приведены примеры исследований.
12:30-14:00Дискуссия в формате круглого стола. Предполагается ответы на интересующие слушателей вопросы, в частности, о возможном проведении экспериментов с использованием синхротронного излучения, нейтронов и возможное обучение экспериментальным методикам студентов и аспирантов.