Лекция на тему: «Что такое суперконденсатор и зачем он нужен?»

19 декабря в 11:00 в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» состоится лекция на тему: «Что такое суперконденсатор и зачем он нужен?». Лектор — Кречетов Илья Сергеевич, к.ф.‑м.н., доцент Кафедры физической химии НИТУ МИСИС.

Быстрое увеличение количества различных электронных устройств, развитие гибридного и электромобильного транспорта и широкое использование электрической энергии в технике делает особенно актуальным повышение эффективности средств генерации электроэнергии, её накопления, хранения и распределения: энергии нужно больше, расходовать её нужно рациональнее, а качество электроснабжения должно быть всё более высоким. Реализовать эти потребности немыслимо без использования накопителей электрической энергии. Задача накопления и хранения электрической энергии важна как для мобильного её использования в переносных электронных устройствах или транспортных средствах, например, так и для стационарного — в системах сглаживания пиковых нагрузок сетей электроснабжения или резервирования электроэнергии.

Особое место среди разнообразных типов накопителей энергии занимают сравнительно недавно появившиеся электрохимические суперконденсаторы, способные накапливать значительное количество электроэнергии за короткое время и занимающие промежуточное положение между традиционными конденсаторами и аккумуляторами. Кроме того, они способны сохранять свои свойства на протяжении десятков и сотен тысяч циклов зарядки и разрядки. Благодаря своим свойствам они находят реальное применение в системах, для которых характерны частые многократные импульсные нагрузки: гибридном и электромобильном транспорте, стартерных и пусковых системах и др. При использовании в сочетании с другими накопителями электрической энергии, например — с классическими аккумуляторами, суперконденсаторы способны снизить размер и повысить эффективность такого гибридного накопителя электрической энергии.

В рамках лекции слушатели узнают:

• Что такое суперконденсатор и чем его устройство отличается от устройства обычного конденсатора?
  • Действительно ли он настолько «супер» и может ли он полностью заменить аккумулятор?
  • Из чего его изготавливают?
  • Что такое удельная поверхность, почему полезно это знать, что это такое, даже если ты не делаешь суперконденсаторы?
  • Где же можно использовать суперконденсаторы?

Лекция проводится для школьников и всех интересующихся техникой, новыми материалами, физикой и химией.

Присоединиться к онлайн-трансляции можно в официальной группе НИТУ МИСИС на площадке Вконтакте.