Открытая Лабораторная

8 февраля в НИТУ МИСИС пройдут сразу две акции: детская и взрослая версия «Открытой Лабораторной». Акция помогает узнать, как устроены природа и техника, понять, откуда мы произошли, и проверить, насколько ваша картина мира соотносится с его реальным устройством.

«Открытая лабораторная» — главная научно-просветительская викторина с ведущими учеными страны. Удостоена премии «За верность науке» в номинации «Прорыв года», (вручается Министерством науки и высшего образования и Министерством просвещения) как самая масштабная однодневная научно-популярная акция в мире. Мероприятие пройдет в нескольких десятках городов России и более чем 3 странах мира.

«Открытая лабораторная» не только проверяет знания участников, но и рассказывает о новейших достижениях науки: химии, физики, биологии и нейробиологии, информатики и астрономии. Вопросы для «Лабораторной» составляли ведущие российские ученые (так в комплект для 2020 года вошли вопросы от биолога Елены Клещенко, геофизика Александра Костинского, астрофизика Сергея Попова и многих других).

Участники, набравшие наибольшее количество баллов, будут награждены памятными призами: научно-популярными книгами и подписками.

Детская версия рассчитана на возраст 6+, взрослая — на 13+.

Завлаб Взрослой Лабораторной:

• Федоров Алексей Константинович — научный руководитель проекта "Квантовые информационные технологии «Российского квантового центра, руководитель научной группы Центра НТИ «Квантовые коммуникации НИТУ „МИСиС“», участник списка Forbes «30 до 30».

Завлаб Детской Лабораторной:

• Алибек Казакбиев — сотрудник кафедры обработки металлов давлением НИТУ МИСИС