Международная онлайн-дискуссия «Квантовая революция: профессии будущего и трансформация образования»

8 июля в онлайн-формате состоится пятая международная онлайн-дискуссия в рамках проекта «Квант будущего». Российские и зарубежные эксперты в прямом эфире обсудят трансформацию в сфере образования и поиск специалистов профессий будущего на примере квантовых технологий. В числе спикеров — первый проректор НИТУ МИСИС Сергей Салихов.

Проект «Квант будущего» — это открытые сессии, посвященные квантовым вычислениям и созданию квантового компьютера, квантовым коммуникациям и абсолютно защищенной передаче данных, а также применению квантовых технологий в медицине и образовании.

Специальным гостем дискуссии «Квантовая революция: профессии будущего и трансформация образования» станет Юлия Ужакина, генеральный директор Академии Росатома. Модератор — Руслан Юнусов, руководитель проекта Росатома по созданию квантового компьютера в России, директор центра НТИ «Квантовые коммуникации» НИТУ МИСИС.

Участники дискуссии:

Манфред Байер — ректор и профессор Технического Университета Дортмунда (Германия);

Ли Денг — декан научной школы университета Вестлейк (Китай);

Александр Львовский — профессор Оксфордского университета, руководитель группы «Квантовая оптика» Российского квантового центра;

Роберт Уразов — генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», инициатор создания блока компетенций будущего Future Skills;

Сергей Салихов — первый проректор НИТУ МИСИС — лидер консорциума Центра компетенций НТИ «Квантовые коммуникации»;

Валерия Касамара — проректор НИУ ВШЭ, директор Института прикладных политических исследований НИУ ВШЭ;

Михаил Мокринский — директор школы «Летово» — пансиона для способных и мотивированных детей со всей России. Советник руководителя Департамента образования Москвы по вопросам инновационного развития образовательных систем и организаций.

Трансляция будет вестись сайте и официальном YouTube-канале Фонда Росконгресс, а также на YouTube-канале РКЦ. Начало в 17:00.