Лекция «Новые исследования в области парадокса прочности и пластичности в наноматериалах »

Лекция профессора Руслана Валиева (Институт физики перспективных материалов, Уфимский государственный авиационный технический университет; Санкт-Петербургский государственный университет) в рамках Двенадцатого заседания Международного научного совета НИТУ МИСИС

Язык: русский.

Кристаллические материалы могут проявлять сверхпрочными или пластичными, но редко сочетают оба эти свойства одновременно в силу физической природы их пластической деформации, которая определяется подвижностью дислокаций, т.е. линейных дефектов кристаллической решетки, в теле зерна/кристаллита. Это также справедливо в отношении к наноструктурным материалам с очень маленькими размерами зерен в нанометрическом диапазоне. В то же время, в последние годы был разработан и предложен ряд оригинальных подходов для достижения как высокой прочности, так и пластичности в наноматериалах, в частности, полученных обработкой методами интенсивной пластической деформации (ИПД). В настоящем докладе представлен обзор таких подходов, направленных на достижение одновременно очень высокой прочности и пластичности в различных металлических наноматериалах. Обсуждаются физические принципы их реализации и важность для повышения служебных свойств материалов — усталости, ударной вязкости и трещиностойкости.