Экскурсия в Дом-коммуну НИТУ МИСИС с бюро «Москва глазами инженера»

Экскурсия по одному из легендарных зданий эпохи конструктивизма — Дому-коммуне, где сейчас расположено общежитие Университета науки и технологий МИСИС. Об истории здания и современных пространствах расскажут экскурсоводы бюро «Москва глазами инженера».

Дом-коммуна текстильного института — один из самых ярких памятников авангарда в России. В нем есть все, чем славится эта эпоха, — и новаторская архитектура, и радикальный эксперимент по устройству быта. В последние годы дом-коммуна пережил реставрацию и сегодня является еще и одним из наиболее тщательно отреставрированных зданий эпохи. На экскурсии вы увидите, как в нем воплотились все принципы современной архитектуры: ножки-опоры, плоские кровли, свободные планировки и фасады, ленточные окна. А еще узнаете, какие функции выполнял каждый из трех корпусов и как был устроен распорядок дня студента в 1930-х.

Мероприятие реализуется в рамках проекта «Музейная история». Он является частью образовательного трека дисциплины «История».

На первом этапе проекта студенты посетят ведущие музеи исторического, военно-исторического, научно-технического и художественного профиля, расположенные на территории Москвы и Московской области, а на втором создадут собственные исследовательские проекты, в которых раскроют тематику изученных музейных экспозиций и выставок в привязке к своей будущей специализации.

В рамках проекта проходит конкурс «Сходил в музей и... зацепило». Для участия нужно сделать фото понравившегося экспоната или написать небольшой рассказ о нем, после чего выложить фото и/или описание экспоната на своей странице ВКонтакте и поставить хэштег #музеиМИСИС.

Сбор будет проходить у главного входа в здание по адресу 2-й Донской проезд, д.9 (вход на территорию со стороны 2-го Донского проезда). Телефон контактного лица: +7 903 505-93-88
(координатор музейного проекта — Болотова Ольга Владимировна). Часть экскурсии проходит на улице (около 45 минут). Пожалуйста, одевайтесь по погоде, надевайте удобную обувь.