Лекция CERN от 9 октября

Dr Mitesh Patel, Reader in Particle Physics, Imperial College London / NUST «MISiS».

Основные исследования д-ра Пателя сосредоточены на анализе данных эксперимента LHCb на Большом адронном коллайдере в ЦЕРН. Митеш Патель является специалистом в области поисков редких распадов прелестных частиц (то есть содержащих в своём составе тяжёлый b-кварк), в 2012-2014 годах он возглавлял рабочую группу «Редкие распады» в LHCb. Под его руководством был произведён ряд тестов Стандартной модели мирового уровня. В частности, он сыграл важную роль в получении одного из наиболее значимых результатов эксперимента LHCb — обнаружении супер-редкого распада странного B-мезона на мюон-антимюонную пару. Д-р Патель является членом международной группы фитирования данных по тяжелым кварковым ароматам (HFAG). Им были разработаны новые инклюзивные алгоритмы реконструкции событий с нейтрино в конечном сосотоянии, а также проведены исследования применения программного обеспечения компании Яндекс для поиска редких распадов.

В рамках модернизации эксперимента LHCb д-р Патель вместе с коллегами из Imperial College London работает над усовершенствованием черенковского детектора RICH. Также он принимает активное участие в разработке дизайна нового эксперимента SHiP, ориентированного на поиски частиц так называемого «скрытого сектора».

Sergey Shirobokov, PhD student at Imperial College London.

Sergey Shirobokov graduated from the Department of Physics of Moscow State. University in 2015. Currently, Sergey is a PhD student at Imperial College. London and a student at the Yandex School of Data Analysis. He has been involved in the simulation of the neutrino detector at the SHiP experiment. Sergey is also responsible for the application of machine learning techniques in searches for a Dark Matter in the detector.