Лекция CERN от 16 октября

Шевченко Владимир Игоревич, доктор физико-математических наук, НИЦ «Курчатовский институт» / НИТУ «МИСиС».

Научные интересы Владимира Шевченко включают физику высоких энергий, физику квантовых материалов, физику детекторов частиц и квантовых пределов работы с информацией. Им был получен ряд результатов в области физики сильных взаимодействий, отмеченных Государственной премии Российской Федерации для молодых ученых за выдающиеся работы в области науки и техники 2003 г. С 2008 года В.Шевченко является членом коллаборации LHCb на Большом адронном коллайдере в ЦЕРН. Под его руководством в 2014-2018 гг. российским коллективом разработчиков была создана производственная инфраструктура, усовершенствована технология и организовано изготовление детекторных модулей больших трековых детекторов на основе сцинтилляционных волокон (проект SciFi в рамках модернизации эксперимента LHCb). С 2015 года является со-координатором российского участия в коллаборации SHiP в ЦЕРН.

В 2009 году инициировал (совместно с А.Голутвиным) взаимодействие компании Яндекс и ЦЕРН с целью изучения перспектив использования как передовых IT-разработок ЦЕРН для основной деятельности Яндекса, так и продуктов Яндекса в работах, ведущихся в ЦЕРН. Читал ряд магистерских и аспирантских курсов, неоднократно выступал с научно-популярными лекциями перед различными аудиториями.

Oliver Lantwin.

Oliver is a postdoctoral researcher at the University of Zurich. He completed his MSci at Imperial College London in 2015 studying rare decays with the LHCb experiment. Continuing at Imperial College, he got involved in the design of SHiP — a proposed experiment searching for super-weakly interacting new particles beyond the Standard Model. He completed his PhD on the optimisation of the SHiP experimental design with a focus on the active muon shield in 2019. Now at the University of Zurich he resumes his work on LHCb, studying the lepton flavour universality of rare decays, while continuing to work towards realising the SHiP experiment.