Всероссийский открытый урок «Профессия — чемпион»

13 сентября в 13:00 по московскому времени состоится первый в этом учебном году Всероссийский открытый урок «Профессия — чемпион». Мероприятие, организованное Министерством просвещения РФ совместно с порталом «ПроеКТОриЯ», будет посвящено спортивной индустрии.

В этом году впервые в истории наша страна принимала главный спортивный праздник планеты — Чемпионат мира по футболу. Этот турнир побил множество мировых рекордов — и не только на футбольном поле. Новые уникальные технологии судейства, переполненные фан-зоны с гостями из множества стран, количество просмотров матчей на телеканалах и в интернете.

Кто стоит за всеми этими рекордами?

Какие специалисты помогают спортсменам превращать каждую игру — в настоящее шоу?

Как функционируют сложнейшие инновационные предприятия — современные стадионы?

Как меняют спортивную отрасль цифровые технологии?

Об этих и многих других секретах спортивной индустрии российским школьникам расскажут приглашенные эксперты:

• Кирилл Кистерский, главный технолог АО «Лужники»
  • Иван Рындин, сооснователь компанииSportand.me, эксперт в области спортивных диджитал-технологий
  • Азат Кадыров, генеральный директор АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов»

В уроке также примут участие генеральный директор оргкомитета Чемпионата мира по футболу Алексей Сорокин и член сборной России по футболу Артем Дзюба.

Врежиме телемоста к прямой трансляции из Центра прототипирования высокой сложности «Кинетика» НИТУ МИСИС подключатся школьники из городов, которые принимали Чемпионат мира по футболу: Самары, Казани, Калининграда и Санкт-Петербурга.

Модератором урока станет известный телеведущий и спортивный комментатор Евгений Савин.

Традиционно погрузиться в тему первого в этом учебном году открытого урока можно ещё до его начала. Организаторы подготовили для ребят новые активности в социальных сетях. Школьников ждёт флешмоб #сборнаяпроектории- его участникам нужно придумать и написать под любым постом группы проекта ВКонтакте или на своей страничке оригинальную кричалку для поддержки сборной России по футболу и указать специальный хэштег. Победителей выберут в прямом эфире. Они получат памятные призы с автографами гостей мероприятия.

Кроме того, для старшеклассников подготовлены голосования, игровой тесто Чемпионате мира по футболу 2018 и динамическая обложка в группе "ПроеКТОрии«в VK, которая на некоторое время позволит почувствовать себя звездой российского спорта.

Всероссийские открытые уроки станут частью учебного процесса и будут проводиться по четвергам в 13:00 (мск). К предыдущим восьми урокам, прошедшим в феврале-мае этого года, проявили интерес не только школьники и педагоги, но и родители. Всего открытые уроки набрали больше 35 млн просмотров в социальных сетях и объединили 22 тыс. школ страны.

Адрес места проведения: г. Москва, Ленинский пр-т, 4, ст.м. «Октябрьская» (кольцевая).

При поддержке Министерства просвещения Российской Федерации

Партнеры: Центр прототипирования высокой сложности «Кинетика» НИТУ МИСИС, SMIT.Studio

Информационный партнер: Информационное агентство «ТАСС»

Digital-партнер: Mail.Ru Group