Онлайн-cеминар для школьников «Разбор типовых ошибок при решении олимпиадных задач инженерной направленности» по информационно- технологическому направлению (10-11 класс)

В 2020/21 учебном году НИТУ МИСИС совместно с Департаментом образования и науки города Москвы проводит олимпиаду школьников «МИСиС зажигает звезды» по информационно-технологическому, техническому и физико-химическому направлениям. В рамках подготовки к проведению Олимпиады НИТУ МИСИС организует серию онлайн-семинаров «Разбор типовых ошибок при решении олимпиадных задач инженерной направленности».

Программа онлайн-cеминара:

• Об отборочном туре олимпиады информационно-технологического направления «МИСиС зажигает звезды»: формат проведения и проверки.
  • Рассмотрение некоторых разделов математики и информатики:
    • анализ чисел, задачи в целых числах;
    • модульные уравнения;
    • задачи на время/скорость/расстояние, проценты;
    • вероятность, комбинаторика;
    • логические переменные и логические функции;
    • задачи тестирования, задачи исправления ошибок в алгоритмах;
    • задачи выполнения алгоритма, задачи следования алгоритму в заданной системе команд;
    • программирование в предложенной системе команд.
  • Обзор олимпиадных задач по каждому направлению (математика и информатика); решение некоторых олимпиадных задач.
  • Типичные ошибки в решении задач.
  • Особенности подготовки задач в текущем году
  • Ответы на вопросы.