XV Международный симпозиум по самораспространяющемуся высокотемпературному синтезу «SHS-2019»

XV Международный симпозиум по самораспространяющемуся высокотемпературному синтезу 16-20 Сентября 2019, Москва, Россия

В соответствии с планом общеуниверситетских мероприятий на 2019 год с 16 по 20 сентября 2019 года в НИТУ «МИСиС» пройдет XV Международный Симпозиум по самораспространяющемуся высокотемпературному синтезу «SHS-2019».

Симпозиум проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (программа повышения конкурентоспособности («дорожная карта») НИТУ «МИСиС» на 2013-2020 годы), Российского фонда фундаментальных исследований, Российской Академии Наук.

Симпозиум SHS имеет 28-летнюю историю и проводится каждые 2 года в разных странах: СССР (Алма-Ата, 1991), США (Гавайи, 1993), Китай (Ухань, 1995), Испания (Толедо, 1997), Россия (Москва, 1999), Израиль (Хайфа, 2001), Польша (Краков, 2003), Италия (Кальяри, 2005), Франция (Дижон, 2007), Армения (Ереван, 2009), Греция (Анависсос, 2011), США (Техас, 2013), Турция (Анталия, 2015), Грузия (Тбилиси), 2017.

Официальная церемония открытия SHS-2019 состоится 16 сентября в 10.00, в аудитории Б3 Главного корпуса (студенческий вход), расположенного по адресу: Ленинский проспект, дом 4.

В работе SHS-2019 примут участие 210 представителей из 18 стран мира, в том числе 67 ведущих зарубежных ученых.

С пленарными лекциями выступят:

• проф. Yoshinari Miyamoto, Университет Осаки, Япония.
  • проф. Andrey Voevodin, Университет Северного Техаса, США.
  • проф. Михаил Алымов, Институт структурной макрокинетики и проблем материаловедения им. А.Г. Мержанова Российской академии наук, Россия.
  • проф. Евгений Левашов, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Россия.

Будут работать тематические секции:

• теория горения и моделирование;
  • кинетика и механизм химических реакций и структурных превращений;
  • синтез горением в растворах;
  • механически активированные системы;
  • СВС в тонких пленках;
  • консолидация, гибридные и аддитивные технологии;
  • порошковые материалы;
  • тугоплавкие и ультравысокотемпературные материалы;
  • функциональные материалы: био, каталитические, энергетические, магнитные, материалы электроники и оптики;
  • применение в промышленности.

Программными мероприятиями SHS-2019 являются круглые столы:

• «Материаловедение и крупные научные установки класса «Megascience»;
  • «Международный диалог по вопросам защиты окружающей среды и безопасности в металлургии и горном деле»;
  • «30-лет Научно-учебному центру СВС и развитие образовательных программ».
Организаторы:
  • Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (НИТУ «МИСиС»), Москва, Россия.
  • Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт структурной макрокинетики и проблем материаловедения им. А.Г. Мержанова Российской академии наук (ИСМАН), Черноголовка, Россия.

Программа и календарь Симпозиума