Проектный семинар по созданию волонтёрского центра в рамках всероссийского форума студенческих волонтерских организаций (СВОИ)

С 12 по 16 ноября 2019 года в Москве пройдет Всероссийский форум студенческих волонтерских организаций, который соберет 200 участников из 61 региона России. Представители государственных структур, гражданские активисты, лидеры социально значимых проектов в сфере добровольчества обсудят на форуме возможности интеграции волонтерства в образовательный процесс.

Всероссийский форум студенческих волонтерских организаций станет крупнейшим событием года в сфере развития добровольчества среди студентов. Мероприятия форума пройдут в стенах Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», а также на площадках выставочного комплекса ВДНХ — павильонах «Россия- моя история» и «Техноград».

13 ноября на площадке НИТУ «МИСиС» в течение всего дня пройдет предваряющий основную программу Форума образовательный семинар по созданию и организации работы волонтерского центра, в рамках которого участники узнают о первых шагах по созданию такого центра в учебном заведении, возможных препятствиях в этой работе. Они также получат подробную информацию о необходимой нормативно-правовой базе, обеспечении деятельности центра, его позиционировании и стратегическом планировании работы.

Торжественное открытие Форума состоится 14 ноября в историческом парке «Россия — моя история» на территории ВДНХ. В пленарной сессии, посвященной волонтерству как неотъемлемой части процесса воспитания и обучения, примут участие председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев, руководитель Росмолодежи Александр Бугаев, директор Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития РФ Артем Шадрин, ректоры РГСУ и НИТУ «МИСиС», а также представители Минпросвещения РФ, Миннауки РФ, Минприроды РФ.

В программе Форума — вопросы взаимодействия образовательных организаций и некоммерческого сектора, возможностей для участия студенческих волонтерских организаций в федеральных проектах и другие темы, которые с участниками обсудят лидеры некоммерческого сектора России и представители образовательных организаций.

Ключевым событием второго, завершающего дня работы форума станет презентация методических материалов и образовательного модуля по интеграции волонтерства в учебный процесс образовательной организации. Также участники примут участие в нетворкинг-сессии и интерактивном семинаре, ознакомятся с форсайт-подходом к развитию добровольчества, узнают о лучших практиках волонтерского сторителлинга.

Организаторами Всероссийского форума студенческих волонтерских организаций являются Ассоциация волонтёрских центров, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Российский государственный социальный университет (РГСУ).

Партнеры форума: Федеральное агентство по делам молодежи, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Фонд Президентских грантов, исторический парк «Россия — моя история», «Техноград».

Пресс-служба Ассоциации волонтёрских центров, Виталий Петухов, +7 (969) 010-27-44, petukhov@avcrf.ru

Форум проводится в рамках программы Ассоциации волонтерских центров «СВОИ», направленной на развитие добровольчества в образовательных организациях. Программа объединяет уже более 100 учебных заведений высшего и среднего образования. Задачами программы «СВОИ» являются расширение сети студенческих волонтерских центров, предоставление им методической, консультационной, организационной поддержки для интеграции волонтерства в образовательный процесс, а также популяризация лучших добровольческих инициатив.

Ассоциация волонтёрских центров (АВЦ) — крупнейшая добровольческая организация в России, созданная в 2014 году по инициативе Президента России Владимира Путина с целью сохранения наследия волонтёрской программы XXII Олимпийских игр в Сочи и развития добровольческого движения и гражданской активности в стране.

В состав АВЦ официально входят 125 организаций из 58 субъектов РФ. Ассоциация объединяет свыше 1000 организаций, ресурсных центров, НКО, благотворительных фондов, волонтёрских центров университетов и колледжей, государственных учреждений из 83 регионов и более 1 миллиона добровольцев по всей стране.

Подробнее: добровольцыроссии.рф, авц.рф