Донорский марафон «Достучаться до сердец»

В Москву приезжают для лечения, получения высокотехнологичной помощи люди со всех уголков России. Часто для них московские больницы — это единственное место, где им могут оказать эффективную медицинскую помощь по профилю их заболевания. Болезнь не щадит ни взрослых, ни детей, не считается ни с чьими планами. Донорская кровь нужна постоянно. Помните: 1 донация = 3 спасенные жизни.

Донорство в условиях пандемии для многих непростое решение. Но сегодня как раз та ситуация, когда приходится делать выбор между собственной безопасностью и сохранением жизни и здоровья других людей. Координационный центр по донорству крови при Общественной Палате Российской Федерации убедительно просит студентов НИТУ МИСИС присоединиться к донорской акции и записаться на ближайшее время для сдачи крови или ее компонентов.

Как помочь Службе крови? (3,1 МБ)

В учреждениях Службы крови усилен санитарно-гигиенический режим — введены дополнительная дезинфекция, проветривания, температурометрия для сотрудников и доноров, предоставление донорам антисептических салфеток, гелей и т.п. К мерам профилактики заражения коронавирусом в условиях скопления доноров относятся и обеспечение социальной дистанции на территории учреждения Службы крови.

При соблюдении мер гигиены и собственной защиты — ношения медицинской маски, регулярного мытья рук и/или их антисептической обработки, соблюдения социальной дистанции — путь в учреждение Службы крови вполне безопасен. Некоторые службы такси обеспечивают бесплатный проезд на донацию. Если вы опасаетесь, что при хорошем самочувствии являетесь носителем коронавируса, то это не будет препятствием — коронавирус не переносится путем переливания крови и ее компонентов.

Принять участие