Всероссийский конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера»

ЦИК России открывает прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе среди студентов, аспирантов и молодых преподавателей по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера». Цель конкурса — развитие и совершенствование избирательной системы Российской Федерации, повышение интереса к выборам и референдумам у молодых избирателей, а также выявление перспективных специалистов для привлечения к работе по организации и проведению выборов.

Проявить себя в научных исследованиях и прикладных разработках могут студенты, аспиранты и преподаватели моложе 35 лет. Для победителей предусмотрен денежный приз.

Заявку на участие в конкурсе необходимо через личный кабинет на сайте РЦОИТ при ЦИК России. До 1 декабря необходимо направить саму конкурсную работу через личный кабинет и на почтовый адрес РЦОИТ при ЦИК России (101000, Москва, улица Мясницкая, дом 47).

Конкурс проводится по следующим номинациям:

• «Цифровая волна» — для тех, кто занимается разработкой программных продуктов для совершенствования процедур проведения выборов;
  • «Творческий циклон» — будет интересна создателям короткометражных видеороликов для избирателей;
  • «Научный фронт» — исследователям, изучающим вопросы избирательного права и процесса в рамках НИР;
  • «Школьная жара» — подходит тем, кто разрабатывает учебно-методические материалы для школ и колледжей;
  • «Студенческая стихия» — для создателей учебных пособий, используемых при обучении студентов вузов;
  • «Методстанция» — ориентирована на разработку обучающих материалов для организаторов выборов.

Конкурс проводится ЦИК России совместно с Минобрнауки России, Минпросвещения России, Росмолодежью, Российским фондом свободных выборов, ИКСРФ, РЦОИТ при ЦИК России и образовательными организациями.