Лекция из цикла «На острие науки»: «Природоподобные материалы и конструкции в дорожно-строительном машиностроении»

Одним из главных создателей конструкционных материалов является природа. Природные конструкционные материалы отличаются высокой надежностью, прочностью, экономичностью расхода сырья при разнообразии форм и конструкций.

С древних времен человек, наблюдая за животным и растительным миром, пытался создавать аналогичные конструкции и материалы, которые принято объединять под общим термином «природоподобные». Однако по многим параметрам натуральные материалы и конструкции пока еще существенно превосходят свои искусственные аналоги.

В данной лекции в доступной и компактной форме будет рассказано о современном состоянии науки в области применения природоподобных материалов, конструкций и технологий при производстве, диагностировании и ремонте машин. Вы узнаете общие принципы моделирования материалов и конструкций, обладающих природоподобными свойствами. Подробно рассмотрим три группы природоподобных материалов (с гибридной матрицей, с капсулированным наполнителем и с сотовым заполнителем) и конструкций из них. Узнаем, что может быть общего у микробов, растений и рабочего оборудования дорожно-строительных машин. Рассмотрим, как использование природоподобных материалов, конструкций и технологий позволит разработать принципиально новые типы машин.

Известно, что в живой природе практически нет гомогенных материалов, большинство природных материалов являются композитами. Поэтому в данной лекции будут рассматриваться именно полимерные композиционные материалы (ПКМ) и конструкции на их основе, обладающие природоподобными свойствами.

Лектор: Баурова Наталья Ивановна — доктор технических наук, профессор, декан факультета дорожных и технологических машин Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых.

Подключиться