Международный конкурс граффити «ArtBotMoscow»

Художники и дизайнеры из любой точки мира смогут увидеть свою работу в самом центре Москвы — на льду Чистых прудов. Рисунок из экологически чистой краски на основе водорослей нанесет уникальный робот, предназначенный для печати изображений на масштабных поверхностях.

Конкурс «ArtBotMoscow» проводит бизнес-инкубатор Высшей школы экономики при поддержке лаборатории робототехники НИТУ МИСИС, где был разработан робот и концепция события, и компании «Авиацмит».

Конкурс приурочен в Году науки и технологий, прошедшего в 2021 году, и Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, проводимого в 2022 году. Организаторы ждут от участников работы по темам, связанным с наукой, технологиями, народными промыслами и общеизвестными символами нашей страны.

Заявки на конкурс «ArtBotMoscow» принимаются с 8 по 24 февраля. После этого экспертное жюри определит победителей конкурса. Объявление результатов состоится 24 февраля, а финал — 27 февраля, в этот же день на лед Чистых прудов будет нанесен рисунок художника, занявшего первое место. Все работы, отобранные жюри в финал, станут участниками онлайн-выставки.

Руководитель и главный конструктор проекта «ArtBotMoscow» Георгий Бондарь является студентом института Информационных технологий и компьютерных наук (ИТКН) НИТУ МИСИС, победителем конкурса ТурНИР НИТУ МИСИС, призером Фестиваля технологических проектов Высшей школы экономики HSE Fest в Санкт-Петербурге.