Курс повышения квалификации «Физико-химические методы анализа. Методы молекулярной спектроскопии: теория и практика»

НИТУ МИСИС и Компания «INTERTECH Corporation» приглашают принять участие в работе курса повышения квалификации «Физико-химические методы анализа. Методы молекулярной спектроскопии: теория и практика», который будет проходить в НИТУ МИСиС с 21 по 24 июня 2022 г.

Место проведения: НИТУ МИСИС (г. Москва, Ленинский пр-т, д. 6, м. Октябрьская)

Целевая аудитория: специалисты лабораторий, технологи, инженеры, студенты старших курсов и аспиранты.

В курсе излагаются теоретические основы спектроскопии, современное состояние метода с рассмотрением конструктивных особенностей инфракрасного Фурье-спектрометра. Освещаются практические аспекты работы по пробоподготовке и регистрации спектров проб в различных агрегатных состояниях. Значительная часть посвящена математической обработке получаемых спектров, а также поиску по спектральным библиотекам.

Программа включает в себя следующие темы:

• общие вопросы теории колебательных спектров, концепция характеристичности — как основа функционального анализа. Интерпретация ИК спектров некоторых классов органических соединений;
  • современное оборудование для ИК спектроскопии с преобразованием Фурье, принципы работы спектрометров. Расширение возможностей ИК-Фурье спектрометров при помощи приставок НПВО, диффузного отражения и пр.; использование ИК микроскопов. Возможности неразрушающего анализа микрообъектов и макрообъектов;
  • практические вопросы подготовки образцов для анализа, выполнение калибровок и поверки Методы пробоподготовки жидких, твердых и газообразных объектов. Влияние способа подготовки пробы на анализ ИК спектра;
  • обзор практических применений методов колебательной спектроскопии для идентификации и количественного анализа: криминалистика, экология, фармация, нефтехимия и нефтепереработка, пищевая промышленность и промышленность полимерных материалов, минералогия и др.;
  • работа с программным обеспечением OMNIC — получение данных, их обработка, формирование отчёта и создание баз данных.

Лекции и практические занятия проводят ведущие специалисты по ИК спектроскопии и преподаватели "МИСиС, с привлечением специалистов МГУ имени М.В. Ломоносова. Практические занятия проводятся на ИК спектрометре с преобразованием Фурье.

Слушателям, успешно освоившим программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Стоимость обучения: 46 900 (Сорок шесть тысяч девятьсот) рублей, НДС не облагается

Количество мест ограничено: группа не более 14 человек.

Заявки принимаются с 25 апреля по 13 июня 2022 г. (возможно досрочное прекращение приема заявок по итогам формирования группы).

Приглашаем Вас принять участие в работе курса.

заявка на обучение;

карточка основных сведений организации;

регистрационная форма слушателя;

анкета участника.

Для участия в работе курса потребуется подать заявку и заполнить несколько документов, формы этих документов будут размещены на сайте за неделю до начала регистрации. Заполненные формы отправляются Организатору с 25 апреля 2022 г. по электронной почте на адрес ryashentsevv@misis.ru (Тема: курс — FTIR)

Получить дополнительную информацию можно:

• по e-mail: ryashentsevv@misis.ru (Тема: курс — FTIR).
  • по телефону: +7 916 666-79-94
    (контактное лицо — Ряшенцев Владимир Юрьевич).

Проект программы