Международная летняя школа по квантовым технологиям

22-27 августа 2022 года в Казани пройдет 2-я международная летняя школа Superconducting Quantum Hardware (SQH-2022), организованная передовыми российскими лабораториями в области сверхпроводниковой электроники НИТУ МИСИС и МФТИ, при поддержке Российского научного фонда, Российского квантового центра и компании Qrate. Мероприятие состоится в рамках VIII евроазиатского симпозиума «Тенденции в магнетизме».

Школа будет интересна молодым ученым и начинающих исследователям в области физики, инженерии, квантовых технологий, а также аспирантам, студентам магистратуры и старших курсов бакалавриата.

Программа состоит из 12 лекций ведущих российских и зарубежных ученых в области гибридных наноструктур, в числе которых:

• Александр Голубов, профессор факультета наук и технологий университета Твенте в Нидерландах, автор более 380 научных статей в области физики конденсированного состояния;
  • Валерий Рязанов, д.ф.-м.н., профессор, главный научный сотрудник лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы» НИТУ МИСИС, заведующий лабораторией сверхпроводимости в ИФТТ РАН, профессор факультета общей и прикладной физики МФТИ;
  • Анатолий Сидоренко, д.ф.-м.н., профессор Технического университета Молдовы, внесший ключевой вклад в исследование новых сверхпроводящих материалов и гибридных структур сверхпроводник-ферромагнетик, многозонной и триплетной сверхпроводимости и многие другие.

Во время Школы состоится стендовая сессия и семинары по основам физики сверхпроводниковых гибридных структур, сверхпроводниковой спинтронике, сверхпроводниковой цифровой электронике, физике сверхпроводниковых и магнитных устройств и топологическим квантовым вычислениям.

Школа пройдет в смешанном формате. Регистрация для участия в мероприятии открыта до 25 июля. Участвующим очно слушателям будет предоставлено оплачиваемое проживание. Для этого надо принять участие в конкурсе. Для этого необходимо заполнить форму на сайте SQH-2022. Заполненную форму и аннотацию стендового доклада необходимо направить на электронную почту sqh.school@misis.ru. Короткая форма регистрации для участия онлайн доступна на сайте мероприятия.