Отборочный этап национальной технологической олимпиады студентов (квантовая физика)

Приглашаем принять участие в студенческом треке Национальной технологической олимпиады (НТО).

Студенческий трек НТО — это командная инженерная олимпиада для студентов, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Олимпиада нацелена на развитие практических навыков; в рамках заключительного этапа перед участниками ставятся задачи по разработке действующих устройств, системы устройств или компьютерных программ.

В 2022 году организаторы подготовили 9 треков.

Трек «Квантовая физика» разработан Университетом МИСИС и направлен на подготовку физиков-исследователей в области квантовой инженерии. Структура профиля объединяет основные направления исследований университета в области материаловедения, сверхпроводимости и квантовых эффектов.

Студенты уделяют особое внимание изучению квантовых материалов (кубитов, мета- и наноматериалов), нанофотоники и квантовых коммуникаций. Выпускники программы востребованы ведущими международными научно-образовательными центрами, hi-tech корпорациями и оборонными предприятиями — организациями, которые работают над созданием новых наукоемких материалов и технологий.

Команды-победители профилей Олимпиады получают право льготного поступления на обучение по программам магистратуры образовательных организаций высшего образования — организаторов Олимпиады, а также возможность пройти практики и стажировки в компаниях-партнерах Олимпиады.