Выставка «Дом моделей. Индустрия образов» в Музее Москвы

Ретроспектива в Музее Москвы расскажет всё о моде в СССР — с момента появления первых художественно-теоретических лабораторий в первые послереволюционные десятилетия, до создания Общесоюзного дома моделей.

Посетители выставки узнают, как происходило становление советской индустрии моды, увидят эскизы коллекций, не всем из которых довелось выйти в серийное производство, образцы модных фабричных тканей, и созданную на их основе одежду.

Центральное место в экспозиции занимает Общесоюзный дом моделей одежды на Кузнецком мосту, ставший конечной точкой на пути становления концепции дома моделей и ее олицетворение.

Именно Дом моделей определял облик советских людей вплоть до распада СССР: каждый год здесь разрабатывали тысячи моделей швейных и меховых изделий, головных уборов для женщин, мужчин и детей всех возрастов.

А затем эти фасоны воспроизводились на фабриках по всей стране. Дизайнерам этого дома доверяли одевать генсека Леонида Брежнева и первую леди Раису Горбачеву, их модели выставлялись на международных выставках и конгрессах.

Проект продолжает серию выставок музея, посвященных художественным экспериментам XX века, — «Ткани Москвы», «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда» и «Электрификация. 100 лет плану ГОЭЛРО».

Мероприятие реализуется в рамках проекта «Музейная история». На первом этапе проекта студенты посещают ведущие музеи исторического, военно-исторического, научно-технического и художественного профиля, расположенные на территории Москвы и Московской области, а на втором создадут собственные исследовательские проекты, в которых раскроют тематику изученных музейных экспозиций и выставок в привязке к своей будущей специализации.