Курс повышения квалификации «Физико-химические методы анализа. Методы термического анализа: теория и практика»

Сообщаем Вам, что НИТУ МИСИС и Компания «INTERTECH Corporation» приняли решение о переносе сроков проведения курса повышения квалификации «Физико-химические методы анализа. Методы термического анализа: теория и практика».

Перенос сроков вызван тем, что Компания TA Instruments (США) вызывает сотрудника Московского представительства Компании «INTERTECH Corporation», который является одним из основных лекторов курса, на завод в США для проведения сертификационных испытаний оборудования. Командировка специалиста не может быть перенесена или отменена по ряду объективных обстоятельств, в связи с чем он не сможет присутствовать в Москве в последней декаде мая. Новые сроки проведения: с 05 июня по 08 июня 2018 г.

Надеемся на Ваше понимание и приносим свои извинение за неудобства в связи с вынужденным переносом мероприятия на другие сроки.

Информация о прошедшем курсе

НИТУ МИСИС и Компания «INTERTECH Corporation» приглашают принять участие в работе курса повышения квалификации «Методы термического анализа: теория и практика», который будет проходить в НИТУ МИСиС с 05 июня по 08 июня 2018 г.

Место проведения: НИТУ МИСИС (г. Москва, Ленинский пр-т, д. 4, м. Октябрьская)

Целевая аудитория: специалисты лабораторий, технологи, студенты старших курсов и аспиранты

В курсе излагаются теоретические основы методов термического анализа, современное состояние методов с рассмотрением конструктивных особенностей современного термоаналитического оборудования. Особое внимание уделяется принципам работы и конструкции термогравиметрических анализаторов и дифференциальных сканирующих калориметров. Освещаются практические аспекты работы с оборудованием и комплектующими. Обсуждаются методические вопросы исследования широкого спектра материалов (металлов, сплавов, минералов, композиционные материалов, конструктивных материалов, катализаторов, полимеров, эластомеров, биологических, пищевых и фармацевтических продуктов). Значительная часть посвящена практическому применению ТГА и ДСК, их обслуживанию и поверке.

Программа включает в себя следующие темы:

• Общие вопросы теории термического анализа;
  • Принципы работы и устройство термогравиметрических анализаторов и калориметров;
  • Применение термоанализаторов и калориметров для изучения свойств и контроля качества полимеров;
  • Применение термоаналитического оборудования для проведения исследований различных материалов;
  • Количественный термический анализ (определение теплот реакций и теплоемкостей);
  • Способы определения теплоемкости классическими методами и методом модуляционной ДСК;
  • Определение кинетических характеристик различных процессов методами ДСК и ТГА в классическом и модуляционном режимах;
  • Способы повышения разрешающей способности в термическом анализе;
  • Использование совмещения ИК-Фурье и масс-спектрометров с термоанализаторами;
  • Термомеханический анализ и дилатометрия;
  • Практические вопросы подготовки образцов для анализа, выполнение калибровок и поверки.

* Финальная программа курса будет дополнена на основе анализа анкет зарегистрированных участников.

Лекции и практические занятия проводят специалисты Московского представительства компании «INTERTECH» и преподаватели МИСиС с привлечением специалистов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Практические занятия проводятся на оборудовании компании TA Instruments (США).

Слушателям, успешно освоившим программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Стоимость обучения: 38 500 (Тридцать восемь тысяч пятьсот) рублей, НДС не облагается

Количество мест ограничено: группа не более 12 человек.

Заявки принимаются с 19 марта по 28 мая 2018 г. (возможно досрочное прекращение приема заявок по итогам формирования группы).

Приглашаем Вас принять участие в работе курса.

Для участия в работе курса необходимо заполнить следующие формы:

Заполненные формы отправить Организатору по электронной почте на адрес ryashentsevv@misis.ru (Тема: курс — ТА)

Заполнить заявку на обучение онлайн

Получить дополнительную информацию можно:

Проект программы