Курс повышения квалификации «Физико-химические методы анализа. Методы ИК спектроскопии: теория и практика»

НИТУ «МИСиС» и Компания «INTERTECH Corporation» приглашают принять участие в работе курса повышения квалификации «Физико-химические методы анализа. Методы ИК спектроскопии: теория и практика», который будет проходить в НИТУ МИСиС с 02 июля по 05 июля 2019 г.

Место проведения: НИТУ «МИСиС» (г. Москва, Ленинский пр-т, д. 4, м. Октябрьская)

Целевая аудитория: специалисты лабораторий, технологи, инженеры, студенты старших курсов и аспиранты

В курсе излагается теория инфракрасной спектроскопии, современное состояние метода с рассмотрением конструктивных особенностей инфракрасного Фурье-спектрометра. Освещаются практические аспекты работы по пробоподготовке и регистрации спектров проб в различных агрегатных состояниях. Значительная часть посвящена математической обработке получаемых спектров, а также поиску по спектральным библиотекам.

Программа включает в себя следующие темы:

• Общие вопросы теории колебательных спектров, концепция характеристичности — как основа функционального анализа. Интерпретация ИК спектров некоторых классов органических соединений;
  • Современное оборудование для ИК спектроскопии с преобразованием Фурье, принципы работы спектрометров. Расширение возможностей ИК-Фурье спектрометров при помощи приставок НПВО, диффузного отражения и пр.; использование ИК микроскопов. Возможности неразрушающего анализа микрообъектов и макрообъектов;
  • Методы пробоподготовки жидких, твердых и газообразных объектов. Влияние способа подготовки пробы на анализ ИК спектра;
  • Обзор практических применений методов колебательной спектроскопии для идентификации и количественного анализа: криминалистика, экология, фармация, минералогия и др.;
  • Работа с программным обеспечением OMNIC — получение данных, их обработка, формирование отчёта и создание баз данных;
  • Практические вопросы подготовки образцов для анализа, выполнение калибровок и поверки.

Лекции и практические занятия проводят специалисты Московского представительства компании «INTERTECH» и преподаватели «МИСиС, с привлечением специалистов МГУ им. М.В. Ломоносова.

Практические занятия проводятся на ИК спектрометре с преобразованием Фурье семейства Nicolet iS (Thermo Scientific).

Слушателям, успешно освоившим программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Стоимость обучения: 40 500 (Сорок тысяч пятьсот) рублей, НДС не облагается

Количество мест ограничено: группа не более 12 человек.

Заявки принимаются с 06 мая по 24 июня 2019 г. (возможно досрочное прекращение приема заявок по итогам формирования группы).

ВНИМАНИЕ! 05 июля закончил работу курс повышения квалификации «Физико-химические методы анализа. Методы ИК спектроскопии: теория и практика», мероприятие вызвало большой интерес и мы, к сожалению, не смогли удовлетворить всех желающих принять участие в работе курса. В настоящее время рассматривается возможность проведения дополнительного курса по ИК спектроскопии с 15 по 18 (или с 22 по 25) октября 2019 года. Если вы не успели подать заявку и готовы принять участие в работе курса в октябре, просим вас заполнить формы и подать заявку, стоимость участия остается прежней. Мероприятие состоится при условии того, что будет набрана группа в составе не менее десяти слушателей. Несколько заявок на октябрьский курс уже получены. Оформление договоров на обучение начнется на последней неделе августа. Об уточнении дат проведения курса будет объявлено дополнительно.

Приглашаем Вас принять участие в работе курса.

Для участия в работе курса необходимо заполнить следующие формы и анкету участника:

Заполненные формы отправляются Организатору по электронной почте на адрес ryashentsevv@misis.ru (Тема: курс — FTIR)

Заявки принимаются с 12 августа по 07 октября 2019 г. (возможно досрочное прекращение приема заявок по итогам формирования группы).

Получить дополнительную информацию можно:

• e-mail: ryashentsevv@misis.ru (Тема: курс — FTIR),
  • по тел.: +7 916 666 79 94, контактное лицо — Ряшенцев Владимир Юрьевич
  • на сайте Компании «INTERTECH Corporation», e-mail: info@intertech-corp.ru, тел.: +7 800 200-42-25

Информационное письмо (165,4 КБ)

Проект программы (96,6 КБ)