Как проводить эксперименты по физике в школе с помощью смартфонов

1-3 ноября в Центре технологической поддержки образования Фаблаб НИТУ МИСИС пройдет «Научная лаборатория» — трехдневный интенсив для учителей физики из Москвы и регионов под руководством команды La Physique Autrement университета Пари-Сакле (Франция). Французские коллеги расскажут и покажут, как при помощи смартфонов и робототехники проводить интересные и нетривиальные эксперименты для обучения школьников физике.

Как заинтересовать современных школьников физикой? Конечно, показать, как работают физические законы, причем показать так, чтобы дети не заскучали. Именно этому — секретам подготовки и проведения ярких и необычных физических экспериментов — и будет посвящена «Научная лаборатория» для учителей в ЦТПО Фаблаб НИТУ МИСИС. В лаборатории примут участие более 20 учителей из школ Москвы и Московской области, а также из Калужской, Тамбовской и других областей в рамках проекта «Учитель для России».

«Научная лаборатория» пройдет в формате DIY — Do it yourself, то есть, по завершении курса каждый из участников соберет свой собственный мини-прибор для демонстрации тех или иных физических законов. Интенсив проведет команда популяризаторов науки La Physique Autrement («Другая физика») из университета Пари-Сакле, партнеры Фаблаб НИТУ МИСИС.

«Мы готовимся провести для учителей мастер-классы по цифровому производству: расскажем и покажем, как программируются и работают 3D-принтеры, станки лазерной и фрезерной резки. Затем наши коллеги из Франции проведут интенсив по языку программирования Arduino — сейчас он используется в микроконтроллерах — и конструированию робототехники с управлением, осуществляемым при помощи таких контроллеров», — рассказывает Анна Вакулик, заместитель директора Фаблаб НИТУ МИСИС.

Расписание интенсива:

Пятница, 01.11.19

• 9:00-15:00 Экскурсия по Фаблаб, основы работы с оборудованием
  • 15:00-18:00 Мастер-класс по работе с Arduino

Суббота, 02.11.2019

• 9:00-18:00 Работа с Arduino, подготовка индивидуальных проектов

Воскресенье:

• 9:00-17:00 Подготовка индивидуальных проектов
  • 17:00-18:00 Презентация проектов

Все занятия пройдут по адресу: Москва, ул. Крымский вал, д.3, (метро «Октябрьская»), ФабЛаб НИТУ МИСИС.

Дополнительная информация доступна по ссылке.