Курс повышения квалификации «Физико-химические методы анализа. Методы ИК спектроскопии: теория и практика»

НИТУ «МИСиС» и Компания «INTERTECH Corporation» приглашают принять участие в работе курса повышения квалификации «Физико-химические методы анализа. Методы ИК спектроскопии: теория и практика», который будет проходить в НИТУ МИСиС с 30 июня по 03 июля 2020 г.

Место проведения: НИТУ «МИСиС» (г. Москва, Ленинский пр-т, д. 4, м. Октябрьская)

Целевая аудитория: специалисты лабораторий, технологи, инженеры, студенты старших курсов и аспиранты

В курсе излагается теория инфракрасной спектроскопии, современное состояние метода с рассмотрением конструктивных особенностей инфракрасного Фурье-спектрометра. Освещаются практические аспекты работы по пробоподготовке и регистрации спектров проб в различных агрегатных состояниях. Значительная часть посвящена математической обработке получаемых спектров, а также поиску по спектральным библиотекам.

Программа включает в себя следующие темы:
  • Общие вопросы теории колебательных спектров, концепция характеристичности — как основа функционального анализа. Интерпретация ИК спектров некоторых классов органических соединений;
  • Современное оборудование для ИК спектроскопии с преобразованием Фурье, принципы работы спектрометров. Расширение возможностей ИК-Фурье спектрометров при помощи приставок НПВО, диффузного отражения и пр.; использование ИК микроскопов. Возможности неразрушающего анализа микрообъектов и макрообъектов;
  • Методы пробоподготовки жидких, твердых и газообразных объектов. Влияние способа подготовки пробы на анализ ИК спектра;
  • Обзор практических применений методов колебательной спектроскопии для идентификации и количественного анализа: криминалистика, экология, фармация, минералогия и др.;
  • Работа с программным обеспечением OMNIC — получение данных, их обработка, формирование отчёта и создание баз данных.
  • Практические вопросы подготовки образцов для анализа, выполнение калибровок и поверки.

Лекции и практические занятия проводят специалисты Московского представительства компании «INTERTECH» и преподаватели «МИСиС, с привлечением специалистов МГУ им. М.В. Ломоносова.

Практические занятия проводятся на ИК спектрометре с преобразованием Фурье семейства Nicolet iS (Thermo Scientific).

Слушателям, успешно освоившим программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Стоимость обучения: 42 500 (Сорок две тысячи пятьсот) рублей, НДС не облагается

Количество мест ограничено: группа не более 14 человек.

Заявки принимаются с 27 апреля по 22 июня 2020 г. (возможно досрочное прекращение приема заявок по итогам формирования группы).

Приглашаем Вас принять участие в работе курса.

Для участия в работе курса потребуется подать заявку и заполнить несколько документов, форма заявки и других необходимых документов будут размещены на сайте в ближайшее время. Заполненные формы отправляются Организатору с 27 апреля 2020 г. по электронной почте на адрес ryashentsevv@misis.ru (Тема: курс — FTIR)

Получить дополнительную информацию можно: