Онлайн-конференция «Научное письмо: подходы к обучению и методы оценивания / Research Writing: Teaching Approaches and Assessment Practices»

Для внедрения в образовательный процесс такой дисциплины как «Английский язык для научно-публикационных целей (ERPP)» эксперты должны обладать необходимым набором компетенций, навыками академической грамотности, знаниями академического дискурса, дисциплинарных различий и др.

Несмотря на то, что профессиональное сообщество специалистов в области англоязычного академического письма становится все более и более компетентным в использовании различных подходов к обучению написания научно-исследовательских работ, языковым профессионалам, помимо адекватного знания английского языка, необходимы знания основных критериев оценки исследовательской статьи с точки зрения представленных в ней научных результатов, стиля их изложения и логики повествования.

В связи с этим возникают вопросы: кто должен преподавать научное письмо и как должны оцениваться результаты обучения.

Темы конференции
  • Как лингвисты и/или преподаватели английского языка могут повысить качество научных публикаций с точки зрения представленных в ней научных результатов, стиля их изложения и логики повествования.?
  • Как специалисты по различным научным дисциплинам с достаточным уровнем владения английским языком могут внести свой вклад в обучение написанию англоязычных научных публикаций?
  • Какой минимальный уровень владения английским языком можно считать достаточным для успешной письменной коммуникации?
  • Что должен включать курс по английскому языку для научных целей, и как следует оценивать результаты обучения?
  • Какой уровень качества подготовки исследовательских работ соответствует требованиям международных научных журналов?
  • Какие метакогнитивные и комплексные стратегии подготовки письменных работ могут вместить различные дисциплины и языковые уровни в рамках одного курса и удовлетворить потребности обучающихся с наименьшими трудозатратами?

В рамках конференции пройдет воркшоп для аспирантов от Clarivate Analytics «Web of Science: от поиска научной информации до построения стратегии публикации» (онлайн и в медиацентре МИСиС «точке кипения инноваций»).

Спикер — Валентин Богоров, руководитель отдела образовательных программ Clarivate Analytics.

Регистрация

Рабочие языки конференции: русский и английский (для участников будет обеспечен синхронный перевод).