Курс повышения квалификации «Физико-химические методы анализа. Метод ионной хроматографии: теория и практика»

НИТУ МИСИС и компания «Аналитек» приглашают принять участие в работе курса повышения квалификации «Физико-химические методы анализа. Метод ионной хроматографии: теория и практика», который будет проходить в НИТУ МИСиС с 10 по 14 апреля 2023 г.

Место проведения: НИТУ МИСИС (г. Москва, Ленинский пр-т, д. 6, м. Октябрьская)

Целевая аудитория: будущие и текущие пользователи ионных хроматографов (оборудование Dionex, часть Thermo Scientific).

В курсе излагается теория хроматографии, современное состояние метода ионной хроматографии с рассмотрением конструктивных особенностей ионного хроматографа. Освещаются практические аспекты работы с оборудованием и комплектующими (оборудование Dionex, часть Thermo Scientific). Значительная часть посвящена надлежащей лабораторной практике и особенностям работы с ионным хроматографом, а также оптимизации хроматографического разделения.

Программа включает в себя следующие темы:

• Теоретические основы ионной хроматографии;
  • Детектирование в ионной хроматографии (принцип работы, виды и конструктивные особенности детекторов);
  • Устройство ионного хроматографа (назначение, конструктивные особенности и т.п.);
  • Программное обеспечение (интегрирование, градуировка, создание/модификация программ управления и обработки данных);
  • Надлежащая лабораторная практика (отбор проб, пробоподготовка, особенности определения следовых концентраций). Правила эксплуатации, рутинные действия. Планирование профилактики и ЗиП. Диагностика состояния и неисправностей хроматографического оборудования;
  • Практические занятия:
    • включение хроматографа, выход на режим, построение градуировки, проведение анализа;
    • поиск неисправностей.
  • Практические вопросы подготовки образцов для анализа, выполнение калибровок и поверки.

Лекции и практические занятия проводят специалисты по хроматографическому оборудованию торговой марки Dionex/Thermo, преподаватели МИСиС, с привлечением специалистов Института геохимии и аналитической химии РАН.

Практические занятия проводятся на ионных хроматографах Dionex.

К освоению программы допускаются лица, имеющие высшее или(и) среднее профессиональное образование, имеющие навык работы в лаборатории.

Слушателям, успешно освоившим программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Стоимость обучения: 69 600 (Шестьдесят девять тысяч шестьсот) рублей, НДС не облагается

Количество мест ограничено — группа не более 10 человек.

Заявки принимаются с 13 февраля по 31 марта 2023 г. (возможно досрочное прекращение приема заявок по итогам формирования группы). Определенные преференции при формировании группы имеют пользователи хроматографического оборудования торговой марки Dionex, заявки пользователей оборудования других производителей принимаются при наличии свободных мест.

Приглашаем Вас принять участие в работе курса.

Для участия в работе курса необходимо заполнить следующие формы:

Заполненные формы отправляются Организатору с 13 февраля по электронной почте на адрес ryashentsevv@misis.ru (Тема: курс — Ионная хроматография)

Получить дополнительную информацию можно:

• по e-mail: ryashentsevv@misis.ru (Тема: курс — Ионная хроматография),
  • по тел.: +7 916 666 79 94,