Рождественские лекции. Профессор А.М. Корсунский: «Путешествия к сути вещей, или как мы можем увидеть устройство нашего материального мира изнутри»

13 декабря рождественскую лекцию «Путешествия к сути вещей, или как мы можем увидеть устройство нашего материального мира изнутри» прочитает Корсунский Александр Михайлович, PhD, профессор Оксфордского университета и Сколтеха, заведующий лабораторией ускоренных частиц (ЛУЧ) НИТУ МИСИС.

Можно ли увидеть устройство материального мира? Разглядеть атомы и молекулы, узнать, как они организуются в кристаллы или аморфные массы?

Поможет ли это понять о поведении материалов в различных условиях и процессах? Как использовать полученные знания, чтобы расширить возможность инженерных решений и технологий — от медицинских методов лечения до способов получения, передачи и хранения энергии?

Александр Корсунский расскажет об использовании и развитии методов микроанализа материалов, проиллюстрирует понятие «механическая микроскопия», объяснит при чём тут Роберт Гук со своим законом упругости.