Кадры будущего

Кого готовят в передовых инженерных школах

Сегодня отечественная экономика взяла курс на технологическую независимость, обеспечить которую могут кадры, способные в кратчайшие сроки создавать передовые продукты для ведущих отраслей. Речь идет прежде всего об инженерах. И чтобы решать сегодняшние вызовы, подготовка инженерных кадров требует обновления. Именно поэтому в мае этого года было принято решение создать на базе ведущих вузов нашей страны передовые инженерные школы, которые будут готовить кадры нового формата.

В этих целях запущен федеральный проект «Передовые инженерные школы». Он разработан Минобрнауки России на основе одной из 42 стратегических инициатив, утвержденных председателем правительства Михаилом Мишустиным, и стал частью государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».