Уголь для страны

Карагандинский бассейн, ставший после оккупации Донбасса второй по значению угольной базой страны, за годы Великой Отечественной Войны увеличил объем добычи каменного угля в 2 раза. Здесь было построено и введено 30 новых шахт и 3 угольных разреза. Уровень механизации работ превысил 90%. Большую лепту в этот прорыв внесли ученые Московского горного института, эвакуированные в Караганду вместе с вузом: Гапеев А.А., Шешко Е.Ф. и Гендлер С.Е., которые, в соответствии с приказом НКУП № 706/а от 4 сентября 1942 г., в короткий срок разработали мероприятия по ускорению строительства и развитию добычи угля шахтоуправлением Ташкент-Сталинуголь (Ангренское месторождение). Ими были представлены соображения о целесообразности продолжения строительства Левобережного карьера, о закладке мелких и средних шахт, о разработке пласта «Мощного» шахты № 3.

Летом 1942 г. во время пребывания в Караганде наркома угольной промышленности Вахрушева В.В. по его заданию профессор Ксенофонтова А.И. составила проект приказа Наркомугля и Академии наук СССР по улучшению вентиляции шахт Карагандинского бассейна, участвовала в составлении подробной записки о состоянии вентиляции, возможностях и мероприятиях по реконструкции вентиляции шахт Карагандинского угольного бассейна, в том числе и Ордена Ленина шахты им.Костенко — одного из крупнейших предприятий этого региона. В 1942 году, в связи с Великой Отечественной войной, приказом Наркомугля, недостроенная шахта им. Костенко была введена в число действующих предприятий с производственной мощностью 400 тыс. тонн в год.

Сотрудники Московского и Ленинградского горных институтов на территории МакНИИ перед устьем штольни, в которой они исследовали коэффициент аэродинамического сопротивления выработок (сентябрь 1935 г.). Слева направо: М. М. Ольвовский, А. И. Ксенофонтова, В. Б. Комаров, А. А. Скочинский, К. К. Тетищева

Под руководством Анны Ивановны бригада кафедры, состоявшая из окончивших Московский горный институт (МГИ) молодых инженеров, исследовала вентиляцию шахт, возможности главных вентиляторных установок по увеличению подачи воздуха в шахты с целью повышения объема добычи по фактору вентиляции, что диктовалось возросшей потребностью страны в угле. Анна Ивановна разработала методы расчёта проветривания подготовительных горных выработок от газообразных продуктов взрыва, количества потребного воздуха для проветривания газовых шахт, экспериментального определения аэродинамического сопротивления горных выработок, методы борьбы c метаном в шахтах — микробиологический и посредством гидравлического разрыва в угольных пластах, нормы допустимых скоростей движения воздуха в очистных и подготовительных выработках по пылевому фактору.

Приказом Наркомугля № 121 от 7 апреля 1943 г. была создана комиссия по установлению ресурсов коксующихся углей Карагандинского бассейна и разработке месторождений по увеличению их добычи. В ее состав были включены профессора МГИ: Гапеев А.А., Селецкий Р.А. и Прейгерзон Г.И. Комиссию возглавлял академик Скочинский А.А.. За образцовое выполнение задания Правительства по увеличению добычи угля и обеспечению топливом заводов военной промышленности, металлургии, электростанций и железнодорожного транспорта в условиях военного времени Скочинский был награждён орденом Ленина (1943). Имя Александра Александровича связано с созданием условий производственного контроля и здоровых условий труда шахтеров. Ученый-практик занимался проблемами управления газовыделением в шахтах, проветривания карьеров; им определена метаноносность углей; создана теория противопылевых аэродинамических режимов.