Глобальный университетский саммит БРИКС

Москве с 26 по 28 октября проходил Глобальный университетский саммит БРИКС. На площадке НИТУ «МИСиС» в завершающий день состоялась специальная сессия «Университетская наука и промышленное внедрение инновации». Представители образовательных учреждений, научно-исследовательских центров, коммерческих предприятий приехали не только из БРИКС, но и из стран Западной Европы. Институт Информационных бизнес систем выступил соорганизатором одной из секций — «Интеллектуальные промышленные предприятия на основе современных IT-решений».

В рамках саммита обсуждали синергию образования, науки и бизнеса; становление сетевого университета БРИКС; проблематику дистанционного обучения. Модератор секции «Интеллектуальные промышленные предприятия на основе современных IT-решений», директор ИИБС Марина Игоревна Нежурина отметила: «Сегодня из предыдущих докладов можно было понять, что у всех участников -разные системы образования, и даже отличаются подходы в данной области. Но в более общем смысле — у нас аналогичные проблемы и, соответственно, необходимы идентичные решения. Перед нами стоит огромное количество вопросов, например, как устроить инновационные предприятия, внедряя прорывные решения, или как содействовать промышленности, готовя современные кадры».

В рамках секции выступил Руслан Владимирович Жаворонков, директор по развитию бизнеса Департамента производственного консалтинга КГ «Борлас». Мы задали ему несколько вопросов.

— Что нового Вы узнали от выступления партнеров из других стран?
Жаворонков Р.: В сегодняшней сессии было очень много разнообразных выступлений. Нашей целью было показать, что без формирования кадров все сказанные в этой сессии проблемы для предприятии, компании-интеграторов будут и в дальнейшем, поэтому без сотрудничества с вузами не обойтись. А вот, например, профессор Индийского технологического института А. Бхаттачерджи рассказывал про IT решения, разработанные в этом учреждении, которые применяются в горнодобывающей промышленности. Другие выступления в этой секции касались взаимодействия сферы образования и промышленности на более широком уровне. Данная сессия была очень интересной, я бы с радостью принял участие в будущем в подобного рода мероприятиях.

-Вы давно сотрудничаете с ИИБС, вкладываете огромные ресурсы для подготовки профессиональных кадров. Какие именно дивиденды вы уже извлекли из этого?
Жаворонков Р.:Сначала студенты ИИБС ещё в процессе обучения прошли стажировку в нашей компании, где они работали при поддержке штатных работников. Сейчас они уже являются полноценными сотрудниками нашей компаний, то есть сейчас им даются задачи, которые они могут реализовывать самостоятельно. Так мы получили расширение нашей команды, и соответственно мы можем работать над большим количеством проектов. Поэтому в сотрудничестве с НИТУ «МИСиС» мы видим очень много достоинств.

— Какие качества вы ожидаете от выпускников ИИБС?
Жаворонков Р.:Во-первых, это целеустремленность, вкупе с желанием постоянно развиваться. Информационные технологии постоянно развиваются и, однажды обучившись, тяжело поддерживать высокий уровень квалификации и идти в том же темпе с развитием технологии. Во-вторых, желание работать в IT-среде: с одной стороны, интересоваться самим информационным продуктом, с другой — быть в постоянном контакте с партнерами, с предприятиями, то есть необходимо обладать умением общаться с клиентами.

— В контексте заданного сегодня вопроса про импортозамещение: очень много говорят о том, что в сфере информационных технологии разработчики в России копируют зарубежные наработки. Насколько обоснованы подобного рода заявления?

Жаворонков Р.:То, что отечественные компании реализуют тот функционал, который уже имеется у западного инструмента, не означает, что берется исходный код зарубежного продукта и слепо копируется. Просто идут уже по той протоптанной тропинке, по которой западные коллеги в сфере информационной поддержки предприятии ушли немножко вперед. Стоит подчеркнуть, что российские компании развиваются и в будущем способны предложить новые решения в этой области.

— Поговорим про свободное пространство для отечественной компании. Насыщен ли сегодня рынок PLM-приложений в России?

Жаворонков Р.:С точки зрения САПРа, вы правы, рынок в некотором роде предельно насыщен системами различных компаний. Если говорить про PLM-технологий, то рынок довольно обширен, есть где работать, где развиваться.

Сессия закончилась подписанием международных соглашений НИТУ «МИСиС» с вузами стран БРИКС. Стоит ли говорить, что подобного рода мероприятия будут иметь влияние на формирование завтрашнего мира потому, что эта группа стран показывает самую большую динамику роста экономики.

Рамиль Хаматьяров, магистрант 1 года обучения