НИТУ «МИСиС» в топ-100 предметного рейтинга ARWU

НИТУ «МИСиС» впервые вошел в Шанхайский предметный рейтинг — Academic Ranking of World Universities (ARWU). По направлению Metallurgical Engineering университет занял позицию «76-100». Только пять российских вузов смогли достичь войти в топ-100 предметного рейтинга ARWU-2017.

Шанхайский предметный рейтинг оценивает, прежде всего, достижения в научно-исследовательской деятельности университетов. Его методология построена таким образом, чтобы снизить влияние особенностей национальных систем образования на итоговую оценку. В исследовании участвуют более 1200 вузов, но только 500 попадают в список лучших университетов мира.

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, «в 2017 году НИТУ „МИСиС“ демонстрирует впечатляющие результаты в ведущих мировых предметных рейтингах: университет впервые стал участником QS и ARWU по 5-ти направлениям. В двух из них — „инженерия — добыча полезных ископаемых“ и „металлургия“ — университет вошел в топ-100 лучших вузов мира».

Расширение списка предметных направлений стало одним из основных изменений в методологии рейтинга ARWU-2017. Metallurgical Engineering представлено в рейтинге впервые.

В 2016 году в НИТУ «МИСиС» стартовали несколько масштабных научных проектов уровня MegaSсience. По итогам прошлого года НИТУ «МИСиС» занимает 1-е место по количеству публикаций в журналах первого квартиля по SNIP среди вузов Проекта 5-100. Сегодня в университете работают более 70 ученых с индексом Хирша выше 20, двое исследователей из НИТУ «МИСиС» входят в список Thomson Reuters «Самые влиятельные в мире ученые».