Студенты Университета МИСИС — победители авиахакатона

Студенты Университета науки и технологий МИСИС заняли первые места в двух основных и одной специальной номинации V Международного авиахакатона. Участники предложили решения бизнес-кейсов по разработке IT-продуктов и моделей машинного обучения для авиации от компании МТС и международного аэропорта «Шереметьево». Всего в мероприятии приняли участие 140 команд разработчиков из семи стран мира. Организаторы мероприятия — IT-Центр МАИ, институт № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» и отечественный инновационный международный акселератор WINNO Moscow.

Победителем кейса «Прогноз резервирования складских мощностей для МТС» стала команда Collabse, в состав которой вошли участники из Университета МИСИС, НИУ ВШЭ и Prague University of Ecomonics and Business. Команда разработала систему прогнозирования потребности складских мощностей МТС на 3 и 6 месяцев вперед по операциям: хранение, прием и выдача оборудования. Модель машинного обучения включала в себя статистическую обработку данных, результаты которой передавались в рекуррентную нейронную сеть. Предложенное решение позволило сократить предполагаемые издержки с 11% до 2%. НИТУ МИСИС представляли студенты третьего курса ИТКН Тамара Синельникова и Ярослав Савельев.

Кроме того, по итогам решения кейса от компании МТС победу в специальной номинации от ВКонтакте за реализацию полноценного веб-сервиса одержала команда «Кодики», в состав которой так же вошли студенты Университета МИСИС Илья Брегман (2 курс, ИТКН), Петер Ибрагимов (3 курс, ИТКН).

Лучшее решение кейса от Международного аэропорта Шереметьево «Управление пассажирскими автобусами в аэропорту» предложила команда Hack-7 (Университет МИСИС, РТУ МИРЭА). Участники разработали систему управления пассажирскими автобусами в аэропорту. Основные задачи системы — формирование и распределение заданий для водителей; визуализация созданных задач и контроль их исполнения, отображение статистики для руководителя. Решение, предложенное командой, включало в себя генерацию расписания автобусов по расписанию полетов, терминал для оператора с возможностью корректировки маршрутов водителей, приложение водителя. От Университета МИСИС в состав команды вошли студенты второго курса ИТКН Егор Тарасов, Евгений Шмат, Данила Артамонов и Татьяна Суксина.

Все участники от НИТУ МИСИС являются членами студенческого хакатон-клуба университета, развивающего платформу IT at MISIS (ITAM) для поддержки студенческих инициатив в сфере информационных технологий.