Победу в дизайн-баттле разделили студенты НИТУ МИСИС и МИИТ

В рамках совместного просветительского проекта Университета МИСИС, Академии ВИШ и Национального центра промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ состоялся финал дизайн-баттла Design Drive. Мероприятие было приурочено к международному Дню инноваций. Трансляцию мероприятия можно посмотреть по ссылке.

Победителями Design Drive стали сразу две команды. От НИТУ МИСИС победила команда магистрантов программы «Промышленный дизайн и инжиниринг» в составе Андрея Родюков, Арины Архаровой, Анны Добровольской, Софьи Клейменовой, Александра Яковенко. От Академии ВИШ победила команда, в которую вошли Софья Акулова, Анастасия Быкова, Арсений Вдовиченко, Мария Криворогова и Тимур Ризванов. Члены жюри, в состав которого вошли известные промышленные дизайнеры, преподаватели вузов и руководители ведущих дизайн-студий, признали, что работы обеих команд выполнены на одинаково высоком уровне.

По заданию студенты должны были разработать планировочное решение и объекты транспортной инфраструктуры, обеспечивающие высокий уровень сервиса и комфорта для всех категорий пользователей, на примере железнодорожной станции «Здравница» и зоны в радиусе 500 метров от станции, включая остановки общественного транспорта, парковочные зоны, зоны следования и концентрации пассажиропотоков.

«За очень короткий срок была проделана грандиозная работа, команды показали высочайший уровень владения профессиональными знаниями и навыками, что несомненно говорит о качестве образования в двух университетах. Жюри очень долго совещались, сделать выбор было тяжело. Радует, что у нас такая талантливая молодежь, которая стремится сделать этот мир лучше», — отметила директор по развитию 2050.ЛАБ Елена Пантелеева.

Помимо финала конкурса студенческих работ, 16 февраля прошел Public Talk «Город и инфраструктура: новые вызовы». В дискуссии приняли участие: руководитель программы «Транспортный и промышленный дизайн» АВИШ РУТ (МИИТ) Николай Любавин, директор дизайн-студии 2050.ЛАБ Максим Чащин, руководитель проектов студии транспортного проектирования «STEP» Алексей Смирнов, промышленный дизайнер Михаил Рыжов, зав. кафедрой автоматизированного проектирования и дизайна Университета МИСИС Евгений Коржов, руководитель фасадного направления и строительства «Белая лошадь» Мария Кострица.

Эксперты обсудили ключевые тренды, поиск новых ориентиров, модель партнерства дизайн-компаний и вузов, а также поделились кейсами и практическим опытом трансформации.

Спикеры поделились мнениями по актуальным вопросам — какой будет городская среда будущего, как изменится роль личного транспорта и сможет ли каршеринг его заменить. Также участники обсудили трансформацию современных мегаполисов, ее влияние на подготовку студентов в области промышленного дизайна и значение искусственного интеллекта и цифровых технологий в работе дизайнера.