Студент НИТУ МИСИС — победитель хакатона «Молодежный БИТ»

Старт сезона хакатонов принес Университету МИСИС призовые места сразу в двух соревнованиях. Геннадий Альхеев в составе команды Иннополиса одержал победу на хакатоне «Молодежный БИТ» в треке, посвященном разработке приложения для цифровой платформы о молодежном и студенческом туризме. Команде студентов НИТУ МИСИС «MISIS tolerant» удалось взять третье место на хакатоне VK NFT × Definition Hackathon с разработкой сервиса по созданию и авторизации NFT-билетов.

Сборная команда НИТУ МИСИС и Иннополиса «Дружба», в состав которой вошли студент 3 курса ИТКН Геннадий Альхеев и выпускник Университета МИСИС Марк Вишневский (сейчас — студент Иннополиса), заняла первое место в хакатоне «Молодежный бит». В рамках трека «Молодежный туризм» команда представила мобильное приложение для сайта студтуризм.рф — цифровой платформы молодёжного и студенческого туризма, позволяющей студентам бронировать кампусы по всей России. Решение участников представляет собой экосистему, включающую как полноценное мобильное приложение, так и вспомогательный продукт, интегрированный в социальную сеть VK.

«Основное приложение позволяет просматривать актуальные события, следить за доступными поездками и бронировать удобные общежития. Система также способна персонализировать рекомендации места проживания для пользователя на основании его текущего местоположения, что способствует более комфортному и грамотному планированию поездок. Мобильное приложение доступно как на Android, так и на iOS.

Вспомогательное приложение, в свою очередь, предлагает быстрый доступ к основному функционалу, например, просмотру своих бронирований и получения уведомлений, прямо из интерфейса VK. Приложение также в игровой форме ведет подсчет достижений и позволяет пользователю делиться ими с друзьями в социальной сети. Подобный VK Mini app не требует предварительной установки и является лид-магнитом, привлекающим новых пользователей. Система позволяет воспользоваться сервисом практически с любого портативного устройства, а геймификация, включающая в себя систему достижений и глобальную рейтинговую таблицу, обеспечивает уникальный пользовательский опыт, вызывающий желание возвращаться в приложение снова и снова», — рассказал о разработке Геннадий Альхеев.

Участники команды студентов Университета МИСИС «MISIS tolerant» — бронзового призера хакатона VK NFT × Definition Hackathon — разработали мини-приложение для VK, позволяющее создавать NFT-билеты на мероприятия, получать их и осуществлять проверку подлинности. Уникальной особенностью проекта стала возможность сокрытия изображения NFT посредством алгоритма симметричного шифрования (AES128). Расшифровка изображения происходит после валидации билета на мероприятии, что позволяет обеспечить защиту уникального NFT-билета.

В состав команды вошли студенты ИТКН: Илья Брегман (2 курс), Олег Степовой (2 курс), Кирилл Киреев (3 курс), Валерий Хегай (2 курс), Егор Тарасов (2 курс).

Хакатон-клуб НИТУ МИСИС, развивает платформу IT at MISIS (ITAM) для поддержки студенческих инициатив в сфере информационных технологий. Сообщество клуба насчитывает более 500 человек. Многие из них уже выпустились из университета и трудоустроены в крупнейшие ИТ-компании РФ. При этом, они продолжают участвовать в хакатонах как лично, так и консультируя новичков. За 2022 год участники выиграли 14 хакатонов и 18 раз заняли призовые места, а также выиграли более двух миллионов рублей.