Спинальные кейджи и все-все-все: в НИТУ МИСИС прошел Science Slam

Торжественная церемония закрытия ежегодных Дней науки университета МИСИС завершилась уже традиционным неформальным состязанием молодых ученых Science Slam, в котором пятеро участников в ярком и доступном формате рассказали зрителям о своих научных работах. Победителем, которого определили с помощью аплодисментов зала и шумомера, стала студентка кафедры обработки металлов давлением Института экотехнологий и инжиниринга, сотрудник «БиоИнжа» Марина Козик с темой «Береги спину смолоду!».

Марина рассказала зрителям о том, почему так важно беречь свою спину, что такое спинальные кейджи с пористой структурой и как можно модифицировать их поверхность для эффективного лечения шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника.

Второй слэмер Кирилл Макринский, выпускник НИТУ МИСИС, инженер Лаборатории биоэлектрохимии Института физической химии и электрохимии РАН описал историческую картину развития биоэлектрохимии и поделился идеей своего исследования — пластыри с микроиглами, загруженные Г-КСФ, для помощи онкобольным при прохождении химиотерапии.

Георгий Школьников, студент кафедры геологии и маркшейдерского дела Горного института в своем выступлении «Сколько запасов в дупле у...» рассказал об этапах геологоразведочных работ и оценке запасов руды.

Студент кафедры обработки металлов давлением Института экотехнологий и инжиниринга Олег Страхов поделился тем, как он исследует фазовые переходы в биосовместимых сплавах с памятью формы при помощи алюминиевых кастрюль.

Студентка Института новых материалов и нанотехнологий Александра Кутузова выступила с докладом «Исповедь работорговца» и рассказала, как с помощью бактерий чистить стоковые воды, вырабатывать зеленый водород и получать за это деньги.

По сложившейся традиции, на каждом Science Slam MISIS выступает особый гость — в этот раз им стала Дария Скакун, выпускница НИТУ МИСИС, программист компьютерного зрения Inspector cloud, которая рассказала о том, как с помощью смартфона распознать товары на полках в магазинах и сможет ли искусственный интеллект поработить человечество.

Трансляцию мероприятия можно посмотреть в официальном аккаунте университета в ВКонтакте.