В FabLab НИТУ «МИСиС» прошел демонстрационный экзамен для школьников

Центр технологической поддержки образования Фаблаб FabLab НИТУ «МИСиС» вошел в число организаторов «Демонстрационного экзамена» для школьников, проводимого Департаментом образования и науки города Москвы. Успешно прошедшие экзамен, получают сертификат, который учитывается в качестве индивидуального достижения при поступлении в НИТУ «МИСиС».

25-26 марта в ЦТПО Fablab НИТУ «МИСиС» прошел очный этап экзамена по направлению «Прототипирование». Школьники 6-11 классов работали с чертежами, проектировали на компьютере детали и печатали их на 3D-принтере.

Демонстрационный экзамен — инструмент независимой оценки уровня предпрофессиональных компетенций московских школьников, занимающихся по дополнительным общеразвивающим программам углублённого уровня. «Демонстрационный экзамен» проводится Департаментом образования и науки г. Москвы с 2017 года. В 2019 году в дистанционном этапе приняло участие более 1000 школьников, свыше 500 прошли в финальный — очный этап. Он стартовал 1 марта, и продлится до 14 апреля. Оператор экзамена — образовательный комплекс «ГБПОУ «Воробьевы горы».

Одним из организаторов «Демонстрационного экзамена» в этом году стал ЦТПО FabLab НИТУ «МИСиС».

Анна Вакулик, заместитель руководителя ЦТПО НИТУ «МИСиС»: «ЦТПО НИТУ «МИСиС», работающий на базе лаборатории цифрового производства FabLab, является одной из лучших площадок города, где дети могут посещать занятия по 2D- и 3D-проектированию и электронике, обучаться технологиям лазерной и фрезерной резки. Дети не просто знакомятся с технологиями, но и реализуют свои проекты, развивают инженерные компетенции, которые и оцениваются «демонстрационным экзаменом». Успешно прошедшие экзамен, получают сертификат, который учитывается в качестве индивидуального достижения при поступлении в НИТУ «МИСиС».

25-26 марта ЦТПО Фаблаб НИТУ «МИСиС» представлял одно из четырех направлений экзамена — прототипирование. Проверить свои силы пришли 20 учеников 6-11 классов.

«Ранее я уже занимался прототипированием, а в „Демонстрационном экзамене“ принимал участие первый раз. Я собирал редуктор из четырех деталей — корпус, вал, большая шестерня и крышка. Было интересно, несложно», — рассказывает Егор Новоселов, учащийся 10-го класса школы № 1353.

Перед школьниками стояла задача прочитать чертеж детали, корректно построить по нему 3D-модель в программах Solid Works и Fusion, а также подготовить модель к печати на 3D-принтере. Готовая работа оценивалась экспертами, и участники, справившиеся с заданием, получали сертификаты Московского центра качества образования. Такой сертификат дает право на дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении в ряд столичных вузов.

«Я интересуюсь этим направлением уже 4 года, — делится еще один участник экзамена, ученик 8 класса ГБПОУ „Воробьевы горы“ Андрей Белов. — „Демонстрационный экзамен“ — возможность для меня проверить свои силы, а в будущем — плюс при поступлении в университет».

ЦТПО Fablab НИТУ «МИСиС» регулярно проводит для школьников лекции и мастер-классы, посвященные полному циклу цифрового производства — от задумки до ее полного воплощения. Подробнее о предстоящих мероприятиях можно узнать в афише.