Школьники из 250 городов приняли участие в олимпиаде «Английский язык для глобального прогресса»

18 апреля 2020 года завершилась олимпиада «Английский язык для глобального прогресса», впервые проходившая полностью онлайн. Такой формат позволил в 2 раза расширить географию участников, среди которых были и школьники из дальнего зарубежья. Победители и призеры получат дополнительные баллы к результатам ЕГЭ в качестве индивидуальных достижений при поступлении на направление «Лингвистика» в НИТУ «МИСиС».

НИТУ «МИСиС» проводит олимпиаду «Английский язык для глобального прогресса» с 2016 года. Участниками олимпиады в этом году олимпиаде стал 1151 человек более чем из 250 городов, среди которых Москва, Петрозаводск, Чебоксары, Воронеж, Санкт-Петербург, Казань, Сыктывкар. Участие в конкурсе приняли школьники из Будапешта и Нур-Султана. В финал прошли 182 участника.

Впервые олимпиада проходила полностью онлайн, но, как отмечают организаторы олимпиады, в этом есть целый ряд плюсов. Так, например, освоение новых цифровых образовательных платформ и ресурсов Zoom/LMSCanvas, что очень пригодится будущим студентам во время учебы в университете. Также это отличая возможность проверить уровень стрессоустойчивости, когда необходимо адаптироваться в новых условиях, продемонстрировав свои лучшие качества.

По итогам финальных испытаний победителями стали:

• Полина Савинова (г. Железногорск, МБОУ Лицей № 103 «Гармония»);
  • Никита Шевелёв (г. Москва, школа 867);
  • Тамара Волкова (г. Петрозаводск, МОУ Гимназия № 17).

Они получат по 5 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении на направление «Лингвистика» в НИТУ «МИСиС». Призеры получат по 3 дополнительных балла.

Главная задача олимпиады — дать возможность старшеклассникам, независимо от места проживания и материального достатка, поступить на одну из лучших программ по лингвистике в одном из ведущих университете страны. Обучение направлено на подготовку специалистов в области современных образовательных технологий и переводчиков, обладающих знаниями по приоритетным направления развития науки и техники.