Трое студентов НИТУ «МИСиС» — медалисты олимпиады «Я — Профессионал» 2022

Подведены итоги пятого юбилейного сезона всероссийской олимпиады студентов «Я — Профессионал». Ее дипломантами стали 4082 участника из 380 вузов. В «командном зачете» НИТУ «МИСиС» — «серебро» и две «бронзы» направления «Горное дело», 6 победителей и 7 призеров. «Я — Профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Студент выпускного курса Горного института НИТУ «МИСиС» Константин Колесников стал серебряным медалистом олимпиады по направлению «Горное дело».

«В финале я участвую уже третий раз. И, сравнивая задания разных лет, могу сказать, что они стали заметно сложнее. Однако, все задачи остаются посильными для тех, кто с чувством, с толком, с расстановкой относится к учебным дисциплинам. Кто может быть внимательным и сосредоточенным. Что помогло мне одержать победу? В первую очередь — желание победить. Это была моя третья олимпиада, поэтому опыт тоже сыграл свою роль. И, конечно, умение применить полученные знания, сконцентрировать все свое внимание при прочтении заданий. Говоря о практиках, могу сказать, что все свои 4 производственные практики проходил на горнодобывающем предприятии, по которому в итоге защитил диплом. Сейчас я тружусь на благо развития транспортной системы Москвы. В дальнейшем планирую развиваться в данном направлении.

Мой главный совет всем участникам прост. Не бойтесь участвовать и будьте внимательны!», — рассказал он.

Олимпиада прошла по 72 направлениям — от журналистики до робототехники. Состязания традиционно включают в себя два этапа: отборочный и заключительный. Организаторы отмечают, что количество участников заключительного этапа выросло по сравнению с прошлым сезоном с 15 170 до 16 917. Выросло и количество дипломантов. Если в четвертом сезоне их было 3881, то в пятом дипломантами стали 4082 участника из 380 вузов. Из них 140 — золотые медалисты, 187 — серебряные, 231 — бронзовые, а также 1282 победителя и 2242 призера.

Дипломанты пятого сезона олимпиады получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Сильнейшие участники олимпиады — бронзовые, серебряные и золотые медалисты — также получат денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Поздравляя дипломантов олимпиады, министр науки и высшего образования Валерий Фальков отметил, что конкурс повышает престиж региональных российских университетов. С этого года одним из критериев попадания вуза в известный в профессиональном сообществе рейтинг RAEX стало участие студентов в олимпиаде «Я — профессионал». В него вошли 136 университетов, 29 из которых являются организаторами олимпиады.

Руководитель олимпиады Валерия Касамара отметила, что в топ-10 направлений, где оказалось больше всего дипломантов, вошли: лечебное дело и педиатрия (156 дипломантов), математика (146), психология (125), юриспруденция (118), дизайн (113), экология (113), управление персоналом (112), фармация (110), педагогическое образование (98), востоковедение (91).

По ее словам, конкурс объединил студентов из разных точек мира. «К нам приехали ребята из 37 стран. Более шестисот участников этого сезона представляют как Запад (Германию, Грецию, Латвию, Литву и другие страны), так и Восток (Киргизию, Китай, Монголию), а также государства Африки и Южной Америки. Из них сто юношей и девушек стали дипломантами проекта. Для нас это показатель того, что в нашей стране есть возможность найти себя и раскрыть свой потенциал», — подчеркнула она.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин сообщил: «Ежегодно дипломанты олимпиады получают доступ к закрытой базе карьерных предложений, и число стажерских позиций, предлагаемых партнерами олимпиады, растет. Если в 2019 году мы начинали с 330 вакансий, в 2020-м их стало 338, а в 2021 — уже 1195. В пятом сезоне карьерный портал начнет свою работу летом, но еще до старта участникам олимпиады было предложено уже 370 вакансий. Центр развития карьеры олимпиады помогает студентам не только искать вакансии, но и успешно проходить отбор на стажировки, и за два годы работы сервиса карьерных консультаций было проконсультировано более 970 дипломантов. Эта работа является крайне важным звеном подготовки молодых специалистов к выходу на рынок труда».

Он также отметил, что самыми популярными работодателями среди участников традиционно являются Сбер, Яндекс, Госкорпорация «Росатом», РСХБ-страхование, ПАО «РЖД», Банк ВТБ, АО «Газпромбанк», ПАО «Полюс», Трубная металлургическая компания.