НИТУ МИСИС на старте четвёртого сезона «Большой перемены»

Университет МИСИС принял участие в марафоне, посвященному старту четвёртого сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена». Всероссийский конкурс «Большая перемена» является флагманским проектом Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых». Соорганизатором проекта выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия — страна возможностей». «Большая перемена» проводится при поддержке Министерства просвещения РФ.

В этом году торжественная церемония запуска нового сезона конкурса прошла в обновленном формате. Впервые конкурс стартует как флагманский проект Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».

О нововведениях четвертого сезона конкурса участникам и наставникам рассказал Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. Он сообщил, что участники «Большой перемены» сами становятся соавторами основных нововведений проекта. «Вы говорили, что хотели бы продолжить работу в выбранных направлениях и на очных этапах конкурса. В новом сезоне у вас появится такая возможность: впервые полуфиналы «Большой перемены» пройдут по тематическим направлениям. Образовательная программа полуфиналов будет построена таким образом, что вы сможете получить новые знания именно в том направлении, которое вам интересно, в этом вам помогут партнеры «Большой перемены», — сообщил Сергей Кириенко.

На площадке Ледовой арены «Шайба» собрались 3000 победителей предыдущих сезонов «Большой перемены», среди которых Данила Аникин — победитель третьего сезона конкурса, студент первого курса Университета МИСИС по направлению «Прикладная математика». Данила стал спикером мотивационной встречи «Студенческий кампус», где рассказал участникам о конкурентных преимуществах вуза и особенностях поступления.

«Самая главная ценность подобных конкурсов — это сообщество людей, готовых создавать перемены в своей жизни и жизни окружающих. При этом никакие изменения невозможны без команды, а „Большая Перемена“ — это прежде всего огромная команда активных и неравнодушных ребят, — поделился своими впечатлениями Данила Аникин. — Честно говоря, все самое интересное в моей жизни — друзья, интересы, самые яркие эмоции, успехи и неудачи — началось именно с „Большой Перемены“. Без нее ничего этого не было бы».

Еще одним спикером мотивационной сессии «Большие вызовы — большие проекты. Опыт Университета МИСИС» стал Александр Комиссаров, заведующий лабораторией «Гибридные наноструктурные материалы». Он рассказал о своих разработках и возможностях заниматься наукой с первых курсов.

Во второй день марафона первый проректор НИТУ МИСИС Сергей Салихов вместе с космонавтом Петром Дубровым провели для молодых людей увлекательную мотивационную сессию, где Сергей Владимирович рассказал о научно-образовательных направлениях вуза, его образовательной модели, профессиях будущего, которые можно получить в НИТУ МИСИС, а также широких возможностях, появляющихся у поступивших в университет.

«Одна из ключевых особенностей «Большой перемены — ее масштаб. Четыре миллиона участников и почти 3 тысячи победителей — это значимая цифра. Вторым важным преимуществом конкурса я бы назвал его доступность для детей из любой точки страны. Для еще большего охвата, правила регулярно актуализируются, меняется система отбора. Так, на Экспертом совете „Большой перемены“ были предложены, на мой взгляд, важные изменения — оценивать участников не только по итогам накопленных результатов, но и на основе каких-то ярких достижений. Это позволит вовлечь в орбиту конкурса еще больше талантливых школьников, — подчеркнул Сергей Салихов. — Отдельно я бы отметил большую и серьезную роль „Большой перемены“, которую она играет в развитии детей, раскрывая их таланты, предоставляя возможность сделать осознанный выбор будущей профессии. Поэтому мы, как университет, заинтересованы в работе со школьниками, которые прошли различные этапы конкурса, — это мотивированные, целеустремленные молодые люди, которые понимают свои желания и устремления, хотят двигаться и расти в выбранной профессиональной области».

Университет МИСИС с самого старта «Большой перемены» выступает университетом-партнером проекта, предыдущие три сезона запускались на площадке вуза. Как отметила ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова, нам очень близка философия этого вдохновляющего конкурса: Университет МИСИС в своей деятельности исходит из принципа «Студент прежде всего», формируя экосреду креативности, творчества для развития способностей и талантов каждого обучающегося.

Принять участие в конкурсе «Большая перемена» могут школьники 5-10 классов и студенты колледжей. Помимо российских школьников в «Большой перемене» смогут участвовать и граждане иностранных государств, а также школьники, имеющие

2 гражданства или россияне, постоянно обучающиеся за пределами Российской Федерации. По итогам победители международного трека из числа выпускников школ получат возможность пройти обучение на бюджетной основе в российских вузах.

Регистрация участников открыта на платформе bolshayaperemena.online до 15 мая 2023 года.