Материаловедение + Big data = новая магистратура НИТУ МИСИС

В Университете МИСИС открывается новая магистерская программа «Прикладная аналитика в металловедении», направленная на подготовку специалистов, работающих в индустрии 4.0. Сочетание подготовки в области металловедения и компетенций в прикладном анализе данных, моделировании и прогнозировании позволит выпускникам занимать ведущие позиции в научных, аналитических и производственных центрах компаний, организаций и на предприятиях практически всех отраслей экономики, в том числе атомной, термоядерной, возобновляемой энергетике, аэрокосмической промышленности, транспорте, машиностроении. Стартовая зарплата молодого специалиста после выпуска — 80 000 рублей.

Сегодня почти любая инженерная вакансия в области материаловедения предполагает наличие умения не только проводить исследования, но и анализировать получаемые экспериментальные данные. Студенты программы «Прикладная аналитика в металловедении» научатся проектировать новые материалы, самостоятельно проводить комплексные исследования с использованием новейшего оборудования, решать конкретные задачи современной промышленности. Также овладеют навыками программирования для обработки больших массивов информации.

В результате обучения они смогут делать выводы о поведении материалов в различных эксплуатационных условиях и разрабатывать возможные траектории совершенствования материалов и технологий для повышения их эксплуатационных свойств и надежности.

Особое внимание в обучении уделяется практической работе, а именно реализации собственных проектов на базе компаний-партнеров: Госкорпораций «Росатом» и «Роскосмос», ПАО «Газпром», ОМК и др. Предприятия, заинтересованные в новых решениях, разработанных студентами, готовы предложить целевые стипендии на время работы в проекте. Это позволит студентам уже во время обучения публиковать в соавторстве научные статьи в ведущих отечественных и зарубежных научных изданиях.

Кафедра металловедения и физики прочности НИТУ МИСИС, реализующая магистерскую программу, оснащена современным оборудованием, позволяющим проводить исследования и аттестацию материалов в соответствии с международными стандартами.

«Инженерное образование сегодня как никогда востребовано. Однако для того, чтобы в современных реалиях быть конкурентоспособным на рынке труда, необходимо не просто быть профессионалом-исследователем, экспериментатором, но и владеть аналитическим аппаратом, прогнозировать как свойства материалов, так и их поведение. Магистерская программа „Прикладная аналитика в металловедении“ полностью отвечает запросам науки и производства во многих отраслях промышленности», — отметил Сергей Никулин, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой металловедения и физики прочности НИТУ МИСИС, руководитель программы «Прикладная аналитика в металловедении».

В магистратуру могут поступить абитуриенты с разным уровнем подготовки и различной специализации. Выпускникам бакалавриата программа позволит получить углубленные знания и практические навыки, необходимые для проведения научных исследований, анализа результатов испытаний, обработки экспериментальных данных, прогнозирования и формирования выводов о поведении материалов в различных эксплуатационных условиях. Действующие сотрудники организаций смогут усилить свои профессиональные компетенции, повысить квалификацию за счет новых знаний и навыков в области аналитики и программирования.

График занятий позволит совмещать учебу с работой. Максимальную пользу получат студенты, работающие на профильных предприятиях, так как у них будет возможность выполнения научно-исследовательской работы по месту деятельности.

Прикладная аналитика в металловедении — современное направление в атомной и термоядерной, возобновляемой энергетике, аэрокосмической промышленности, транспорте, машиностроении и в других наукоемких отраслях. Выпускники направления востребованы в качестве научных сотрудников, инженеров-аналитиков и специалистов R&D департаментов в таких организациях, как ОАО «РЖД», Госкорпорация «Росатом», ПАО «Газпром», Госкорпорация «Роскосмос», РУСАЛ, НИЦ Курчатовский институт, АО «Гиредмет» и др. Стартовая зарплата молодого специалиста после выпуска — 80 000 рублей.