В НИТУ «МИСиС» открылись курсы по автоматизации горного предприятия

С 15 по 18 мая 2018 года на кафедре Автоматизированных систем управления (АСУ) НИТУ «МИСиС» впервые прошли курсы повышения квалификации для диспетчерского и административного персонала предприятий горно-металлургического комплекса. Программа разработана совместно с компанией ВИСТ Групп.

Курс «Новые возможности эффективного использования АСУ ГТК „Карьер“ для производственной дирекции» посвящен развитию и внедрению информационных технологий на предприятиях горнодобывающей отрасли. Эта тема актуальна в связи с тенденцией цифровой трансформации предприятий, то есть заменой человека роботом в сложных технологических зонах.

Курсы повышения квалификации проводились в НОЦ «Интеллектуальное горное предприятие», который был создан сотрудниками кафедры АСУ совместно с индустриальными партнерами — ВИСТ Групп и SAP.

Лекции читали сотрудники компании ВИСТ Групп, имеющие опыт внедрения таких технологий. Генеральный директор компании Дмитрий Владимиров подчеркнул важность создания центра: «Открытие НОЦ „Интеллектуальное горное предприятие“ в НИТУ „МИСиС“ позволит готовить кадры, способные управлять предприятием в условиях цифровой экономики. Мы считаем, что центр будет очень востребован сотрудниками горнодобывающих компаний».

Первыми слушателями курсов стали сотрудники компании СУЭК из разных городов России, работающие с системой АСУ ГТК «Карьер». Они поделились опытом внедрения и использования системы, а также целями, задачами и перспективами их развития.

Осенью планируется провести программу переподготовки инженерных и руководящих кадров на тему цифровой трансформации российских предприятий горно-металлургического комплекса.

Контакты на кафедре по вопросам обучения:

Темкин Игорь Олегович, 8 (499) 230-24-71,
igortemkin@yandex.ru