Илья Сачков рассказал студентам НИТУ «МИСиС» как создать технологический стартап

19 ноября 2019 года в рамках проекта «Технология успеха» в НИТУ «МИСиС» выступил Илья Сачков — основатель и генеральный директор компании-разработчика решений для детектирования и предотвращения кибератак Group-IB. Философски и с юмором спикер поговорил со студентами о новых технологиях, киберпреступлениях и своем пути предпринимателя.

Илья Сачков начал выступление с рассказа о том, как в 17 лет ему с сокурсниками пришла идея заняться компьютерной криминалистикой и расследованиями. Несмотря на то, что родители такую идею не одобрили, ребята продолжили делать то, во что верили, и это привело к созданию высокотехнологичного бизнеса и успеху на международном уровне.

Девиз команды Group-IB простой и полностью отражает отношение основателя компании к работе и жизни: «Делаем». Илья Сачков во время своего выступления не раз подчеркнул важность силы воли для достижения целей, а также необходимость понимания того, как мозг расставляет ловушки на пути к развитию.

Спикер рассказал о новой профессии — thread hunter (специалист по расследованию киберпреступлений), — которая становится все более востребованной, но о которой в России почти не известно, а из-за отсутствия соответствующих учебных материалов, сложно освоить.

«Перспективы для любой технологии в области информационной безопасности, связанные с пониманием того, что делает компьютерная преступность — это бум. Именно поэтому мы в своем возрасте делаем то, что мы делаем, в том числе и на международных рынках», — отметил Сачков.

Студенты узнали о том, кто такие киберпреступники, на какие категории они делятся, какая у них мотивация. Сачков привел примеры преступников в розыске, за поимку которых сейчас предлагается от 2,5 до 5 миллионов долларов США, попросив студентов не молчать, если они знают об их местонахождении.

Помимо этого, Илья по пунктам перечислил факторы, способствующие успеху при создании технологического стартапа. Инженер-криминалист и предприниматель посоветовал усердно трудиться, изучать деятельность конкурентов в своей отрасли, заниматься спортом и не слушать тех, кто в тебя не верит. Кроме того, спикер предложил целую подборку книг, которые когда-то сильно повлияли на него и даже мотивировали создать компанию. Среди них: Даниэль Каниман «Думай медленно, решай быстро», Келли Макгонигал «Сила воли», Леонард Млодинов «(Не)совершенная случайность. Как случай управляет нашей жизнью», Малкольм Гладуэлл «Гении и аутсайдеры. Почему одним все, а другим ничего?», Ричард Льюис «Столкновение культур. Путеводитель для тех, кто делает бизнес за границей».

После выступления Илья Сачков поделился своими впечатлениями об университете и его выпускниках: «То, что я сейчас вижу в НИТУ „МИСиС“ — это мировой уровень, как с точки зрения людей, так и с точки зрения инфраструктуры университета, его фирменного стиля, дизайна, лабораторий. Очень рад, что такое происходит в России. У нас в компании работает несколько выпускников НИТУ „МИСиС“. У них хорошая квалификация, и хотелось бы, чтобы к нам приходило больше ваших выпускников и студентов на работу и практику».

Проект «Технология успеха» — это встречи с выдающимися людьми, добившимися успеха и признания в своих профессиональных областях. В проекте уже приняли участие Дмитрий Медведев, Аркадий Дворкович, Анатолий Чубайс, Михаил Фридман, Рубен Варданян, Максим Орешкин и многие другие известные представители органов власти, бизнес-эксперты, предприниматели и деятели культуры.