Глеб Архангельский рассказал студентам о трех профессиональных стратегиях

В НИТУ «МИСиС» прошел мастер-класс Глеба Архангельского «Целеполагание в жизни: свой бизнес или карьера в корпорации?». Автор бестселлеров «Тайм-драйв» и «Корпоративный тайм-менеджмент» представил студентам «дорожную карту» карьерных возможностей и успешного трудоустройства, рассказал о целеполагании и основных особенностях работы по найму, создания бизнеса и фриланса.

Глеб Архангельский — основоположник российской школы тайм-менеджмента, член правления общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России», автор бестселлеров «Тайм-драйв», «Корпоративный тайм-менеджмент» и др.

Во время мастер-класса спикер разобрал три основные профессиональные стратегии и рассказал о преимуществах и недостатках каждой из них. По мнению Архангельского, самым естественным путем к созданию своего бизнеса является фриланс: сначала попробовать что-то сделать без подчиненных и без офиса, и если начнет получаться, то можно нанимать сотрудников и расширять бизнес. Второй вариант — это стартап-конкурсы, бизнес-инкубаторы и программы молодежного предпринимательства. Для этого можно создать небольшое малое предприятие, презентовать его и смотреть, как на идею реагируют инвесторы и жюри. Третий путь — стажировки у предпринимателей.

Работая в корпорации, в большинстве случаев работник не несет таких рисков, как в своем бизнесе, но нужно понимать, что есть ограничения в финансовом плане и в уровне свободы. По словам спикера, корпорация может быть очень хорошей школой для некоторых задач своего дела, особенно, если работа связана с чем-то близким к продажам.

«Если вы умеете продавать, то, скорее всего, получится и вести бизнес. Если продавать страшно или неудобно, то можно не пытаться начинать, потому что основа бизнеса — это продажи», — отметил Глеб Архангельский.

По мнению Глеба, фриланс при правильном подходе может обеспечить баланс доходов, ответственности и удовольствия. Важную роль в этой стратегии играет такое качество, как дисциплинированность человека. Для того, чтобы понять, что подходит в каждом конкретном случае, спикер рекомендовал пробовать самому или хотя бы интересоваться опытом других людей, а также не откладывать начало карьеры до момента получения диплома.

«Нет правильного ответа на вопрос, какую стратегию выбрать. Есть только ваше место в триаде „деньги, риск, удовольствие“: на какие риски вы готовы пойти, какие деньги вам нужны и от какого количества удовольствия вы готовы отказаться. Для каждого человека это будет уникальная комбинация», подвел итог своего выступления Глеб Архангельский.

В завершение встречи Архангельский подарил свои книги студентам первого курса НИТУ «МИСиС» ‒ Анастасии Носик (ИТКН) и Александру Чикалеву (ИНМиН) ‒ задавшим самые интересные и яркие вопросы.

Ссылка на трансляцию мероприятия доступна в официальной группе НИТУ «МИСиС» ВКонтакте.