Более 1200 компаний примут студентов НИТУ «МИСиС» на практику в 2021 году

Лето — традиционное время учебной, производственной и научно-исследовательской практик. В этом году 7500 студентов НИТУ «МИСиС» были направлены более чем в 1200 компаний-партнеров, в числе которых АК «АЛРОСА», ПАО «Металлоинвест», ПАО «Северсталь», ПАО «Сбербанк России», ПАО «ГМК «Норильский никель», ООО «Яндекс» и др. Более 70% обучающихся стажируются очно, что значительно повышает качество подготовки и способствует развитию профессиональных компетенций и навыков студентов.

Большая часть студентов проходит производственную практику на крупных промышленных предприятиях и в ведущих профильных организациях. Студенты институтов ИНМиН, ЭКОТЕХ, ГИ и ИТКН получают практический опыт работы на современном оборудовании, выполняя научно-исследовательские работы на базе 46 институтов Российской академии наук, где их привлекают к проектам профильных министерств и ведомств под научным руководством экспертов РАН.

«Студенты института ЭкоТех летом впервые прошли производственную практику на ПАО „Камаз“ (Набережные Челны), где вживую увидели процесс производства тяжелых грузовых автомобилей, а также работу чугуно- и сталелитейных цехов. Во время прохождения производственной практики студенты освоили практические методы литейного производства», — отмечает старший преподаватель кафедры литейных технологий и художественной обработки металлов Ольга Коль.

Более 150 студентов института ИТКН проходят производственную практику в лабораториях компании Сбер: разрабатывают модели работы банковского сектора на основе искусственного интеллекта и технологий машинного обучения, создают децентрализованные онлайн-сервисы на базе «умных контрактов», встраивают игровые механики во внутренние и внешние процессы банка, изучают внедрение технологий интернета вещей.

Кирилл Мишталь, студент 4 курса кафедры Автоматизированных информационных систем управления (ИТКН):

«В рамках прохождения производственной практики мне удалось попасть в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Я участвовал в решении задач федерального масштаба. Благодаря практике я получил бесценный опыт работы в государственной структуре, завязал полезные знакомства, а также получил навыки работы с системой управления базами данных».

Более 100 студентов университета были отобраны на обучение по программам профильных конкурсных стажировок в компаниях ПАО «НЛМК», АО «Росатом», Группа «ФосАгро», ПАО «Норникель» и ПАО «Сбербанк», которые будут засчитаны в качестве производственной практики.

Студенты, чья практика проходит в университете, выезжают на ознакомительные экскурсии в партнерские организации, чтобы увидеть, как выстроена работа на производстве и пообщаться со специалистами.

Большинство иностранных студентов (75%) проходят практику в смешанном формате на базе 139 крупных промышленных предприятий стран СНГ и дальнего зарубежья: АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» (Узбекистан), АО «Узбекский металлургический комбинат» (Узбекистан), АО АООТ «Адрасманский горно-обогатительный комбинат» (Таджикистан), ГРО «Катока» (Ангола), ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат» (Молдова), ТОО «СП «КАТКО» (Казахстан, Франция), и др.

НИТУ «МИСиС» сегодня занимает 4 место среди технических вузов по востребованности среди выпускников, по данным «Мониторинга качества приема». Образовательная программа университета включает проведение научных исследований и решение реальных производственных задач, а выбор места практики зависит от индивидуальной траектории обучения студента. Такой подход позволяет повысить качество подготовки уникальных специалистов, востребованных на рынке труда.