В «Тавриде» создадут новые технологии для эко-отелей

Директор Инжинирингового центра прототипирования высокой сложности «Кинетика» НИТУ «МИСиС» Владимир Пирожков — промышленный дизайнер с 20-летним опытом в мировом автодизайне — проведет воркшоп по направлению устойчивого развития «Эко-техно-дизайн». Программа с участием ведущих европейских экспертов пройдет с 6 по 22 августа 2021 года в арт-кластере «Таврида» и будет включать в себя создание функциональных прототипов экологичных и технологичных изделий для использования в автономных эко-отелях.

В рамках курса «Эко-техно-дизайн» участники объединятся в команды по 3-4 человека для создания в короткий срок и из подручных материалов функциональных водо- и энергогенерирующих прототипов для автономного эко-поселения. Созданные макеты могут быть использованы для арт-кластера «Таврида» с перспективой использования в гражданской инфраструктуре населенных пунктов.

Программа курса состоит из четырех тематических частей. В рамках модуля «Бог морей — Нептун» студенты курса создадут автономный водогенератор — бытовую технологию получения пресной воды из воздуха при влажности свыше 30%. Главной задачей молодых дизайнеров будет создание макета качественного функционального объекта для масштабирования на эко-туристические локации, включая Крым.

На треке «Бог ветров — Борей» участники должны будут собрать ветрогенератор «Энергопарус» на базе предоставленного элементарного набора из простых недорогих материалов. Эффективность и качество дизайна турбины будут определяться ветреным вечером — лучший макет будет освещен ярче других.

Модуль «Бог производительных сил природы — Дионис (Бахус)» направлен на освоение принципов работы систем очистки отходов жизнедеятельности, а также на создание сооружений для бактериальной очистки воды. Этот аспект остро актуален для функционирования автономных эко-отелей.

Дополнительный модуль «Бог света, покровитель искусств — Аполлон» будет «вшит» в основную программу и посвящен теме переработки пластика. Эксперты программы — команда лаборатории по производству вещей из переработанного пластика «99 recycle». За 7 дней участники воркшопа создадут предметы мебели, стильную «упаковку» для прототипов основной программы и другие функциональные инфраструктурные объекты для арт-кластера, а также прослушают лекции по устойчивому развитию.

В процессе работы над проектами все участники должны будут изучить и проанализировать существующие на рынке аналоги, выбрать концепцию конструкции и дизайн макета, изготовить и протестировать функциональный прототип.

По итогам каждого модуля под руководством директора Инжинирингового центра прототипирования высокой сложности «Кинетика» НИТУ «МИСиС» Владимира Пирожкова будут созданы функциональные масштабные прототипы для арт-кластера Таврида, которые войдут в портфолио участников воркшопа. Курировать участников также будут ведущие мировые эксперты в области промышленного дизайна: Энтони Грейд — заместитель главного дизайнера Renault-Nissan; Стив Маттин — шеф-дизайнер в компаниях Volvo, Mercedes Benz, Lada; Антонио Линарес — генеральный директор Roca Laufen Europe.

Лучшие макеты будут представлены на выставке «Таврида 2021» 10 сентября 2021 года.