Металлоинвест и НИТУ «МИСиС» дали старт новому этапу программы развития кадрового резерва

Компания «Металлоинвест» совместно с НИТУ «МИСиС» дали старт новому этапу программы развития кадрового резерва «Лидеры 4.0»: 40 сотрудников Лебединского горно-обогатительного комбината, Михайловского ГОКа им. А.В. Варичева, Оскольского электрометаллургического комбината им. А.А. Угарова и Уральской Стали (входят в Металлоинвест) приступили к обучению по специальному курсу, состоящему из 8 очных и дистанционных модулей.

Курс включает в себя более 300 часов лекций, стажировки и практические занятия с преподавателями НИТУ «МИСиС», внешними экспертами в области управления проектами и командами, цифровизации, охраны труда и промышленной безопасности, развития корпоративной культуры.

В первый день обучения с резервистами встретились заместитель генерального директора по развитию и управлению персоналом Металлоинвеста Андрей Белышев и ректор Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» Алевтина Черникова.

«Мир вокруг быстро меняется. Чтобы сохранить лидирующие позиции, Компания должна постоянно совершенствовать и повышать эффективность привычных процессов, внедрять новые решения, а её сотрудники — выступать инициаторами и проводниками этих изменений. Мы активно работаем над тем, чтобы в Металлоинвесте постоянно росло количество активных, открытых к новым идеям людей. Нам нужна команда, которая выведет на принципиально новый уровень охрану труда и промышленную безопасность, систему технического обслуживания и ремонтов, организационную эффективность, корпоративную культуру. Я убежден, что программа „Лидеры 4.0“ позволит участникам не только усвоить новые знания, но и осознать важность новой миссии, видения и стратегических приоритетов Компании, увидеть их прямую связь с ключевыми трансформационными и инвестиционными проектами», — сказал Андрей Белышев.

Первый модуль курса направлен на развитие лидерских и деловых компетенций, работу с мышлением и стереотипами, расширение «карты мира». Он посвящен процессам трансформации Компании, основам проектного управления и лучшим практикам в этой области. Участники обучения также узнают, с чего стоит начинать изменения в Компании, как построить эффективную организационную структуру, как работать с неформальными лидерами и выстраивать коммуникации, где найти резервы для роста.

«ГК „МЕТАЛЛОИНВЕСТ“ — один из ключевых бизнес партнеров НИТУ „МИСиС“, с которым университет реализует совместные научно-исследовательские, образовательные, инфраструктурные и социальные проекты. В этом году в сотрудничестве с ведущими специалистами ГК „МЕТАЛЛОИНВЕСТ“ мы разработали уникальную образовательную программу „Лидеры 4.0“ для руководителей производственных предприятий холдинга, цель которой — развить профессиональные компетенции управленческого состава компании, подготовить лидеров новой формации, способных отвечать на вызовы цифровой экономики и инициировать улучшения в области эффективной организации производства», — отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

В каждом модуле принимают участие топ-менеджеры Металлоинвеста. Они рассказывают о стратегических направлениях деятельности, участвуют в разборе практических кейсов, отвечают на интересующие участников вопросы.