Новый навык Алисы — разработка студентов НИТУ «МИСиС»

Благодаря студентам НИТУ «МИСиС» у жителей и гостей Санкт-Петербурга появилось новое развлечение — квест «Охота за призраками». Этот новый навык голосового помощника Алиса поможет найти персонажей мифов и легенд, связанных с городом. Работа студентов стала одним из победителей хакатона по разработке городских навыков Алисы и уже доступна в каталоге.

Хакатон проведен компанией Яндекс совместно с администрацией Санкт-Петербурга. Организаторы не ограничивали участников в выборе тем для разработки навыков: идея могла быть любой, главное, чтобы навык помогал жителям и гостям Северной столицы в решении повседневных задач, использовании экосистемы городских сервисов или организации досуга.

Студенты НИТУ «МИСиС» создали навык «Охота за призраками» — развлекательно-образовательный квест, где пользователю предлагается во время прогулки, по подсказкам голосового помощника Алисы угадать имена значимых в истории Санкт-Петербурга личностей, а также персонажей мифов и легенд, связанных с городом.

Все «пойманные» привидения сохраняются в журнале пользователя, и о каждом персонаже можно прослушать дополнительную информацию. В навыке также реализованы такие функции, как накопление очков и достижения, что дает пользователю мотивацию раз за разом возвращаться к прохождению квеста.

«Мы очень вдохновлены нашей разработкой, поэтому после окончания хакатона не собираемся останавливаться на достигнутом. У нас уже есть огромный план по исправлению и улучшению этого навыка Алисы, в скором времени мы собираемся добавить рейтинг участников и расширить базу призраков, не ограничиваясь одним Питером», — рассказала Алиса Семенова, студентка 2 курса бакалавриата НИТУ «МИСиС».

Навык уже доступен в каталоге Алисы для публичного пользования. Ребята продолжат работать над его улучшением и расширением, и в этом им будут помогать организаторы хакатона, заинтересованные в поддержке разработчиков.

Хакатон от компании Яндекс отличался по формату от других подобных мероприятий: помимо непосредственного решения задачи участники прослушали лекции и поучаствовали в семинарах от команд Алисы и Yandex.Cloud, направленных на улучшение навыков разработки голосовых интерфейсов.

В состав команды Bootamp_MISiS вошли студенты Института информационных технологий и компьютерных наук: Даниил Волков, Алиса Семенова, Елизавета Борисенко и Алина Бурыкина. Все участники являются членами студенческого хакатон-клуба НИТУ «МИСиС», развивающего платформу IT at MISIS (ITAM) для поддержки студенческих инициатив в сфере информационных технологий.