В НИТУ «МИСиС» прошла осенняя онлайн-ярмарка вакансий

НИТУ «МИСиС» провел осеннюю ярмарку вакансий, в которой приняли участие более 1200 студентов и 52 компании в числе которых Норильский никель, ЕВРАЗ, Сбер, НЛМК, Huawei и другие. Мероприятие прошло в онлайн-формате на цифровой карьерной платформе «Факультетус».

В рамках осенней ярмарки вакансий НИТУ «МИСиС» совместно с работодателями организовал семь мастер-классов, три вебинара и конференцию «Молодой специалист будущего — индустрия 4.0». Компании-участники и представители университета рассказали о привлечении молодых специалистов, обсудили требования к формированию профессиональных компетенций и навыков выпускников, а также методов и инструментов взаимодействия с вузами для работы со студентами.

«В сложившейся ситуации, когда мы переживаем четвертую технологическую революцию, взаимодействие университетов с работодателями становится наиболее важным звеном в подготовке инженерных кадров. Именно поэтому мы сейчас наблюдаем взаимный живой интерес между вузами и компаниями-партнерами», — отметил Василий Ческидов, заместитель директора Горного института НИТУ «МИСиС».

В мероприятии приняли участие компании Норильский никель, ЕВРАЗ, Крок, EY, KPMG, Unilever, Сбер, НЛМК, Huawei и другие.

На конференции «Молодой специалист будущего — индустрия 4.0» представители компании Норильский никель рассказали о предлагаемых студентам вариантах стажировок в компании, программе производственной практики «Покорители Севера» и лидерской программе «Первая арктическая». Практика является оплачиваемой, и во время ее прохождения студенты официально трудоустраиваются в организацию, а по итогам могут получить предложение о работе.

В мероприятии приняли участие выпускники НИТУ «МИСиС», которые сейчас являются топ-менеджерами компаний-партнеров университета.

Руководитель блока Урала и Сибири в компании Евраз Елена Папушина, закончившая университет по специальности «металлургия черных металлов», отметила, что после окончания университета было большое желание работать в металлургической отрасли, и она очень рада, что даже без опыта, но с большой базой знаний, полученной за время учебы, ей удалось зарекомендовать себя в компании Евраз.

Также студенты прошли мастер-классы по написанию резюме, построению личного бренда и прохождению собеседования, посмотрели вебинары на актуальные карьерные темы от представителей компаний-работодателей.

НИТУ «МИСиС» активно сотрудничает более чем с 1600 компаниями, в числе которых ведущие работодатели России и крупные международные компании. Вместе с ключевыми партнерами университет реализует образовательные, научные, инфраструктурные и социальные проекты, стипендиальные и грантовые программы.