НИТУ «МИСиС» открывает магистратуру для специалистов в сфере промышленного строительства

НИТУ «МИСиС» объявляет набор на новую магистерскую программу «Технологические машины градостроительного комплекса». Слушатели получат навыки проектирования и эксплуатации гидравлических систем, применяемых в технологических машинах, изучат основные понятия и тенденции развития BIM-технологий, научатся работать с современными системами технического обслуживания и ремонта оборудования. Выпускники программы смогут работать и впоследствии занимать высокие должности в крупных организациях московского градостроительного комплекса.

Программа «Технологические машины градостроительного комплекса» посвящена изучению оборудования для строительства городских сооружений, в первую очередь — подземных. Магистерская программа может быть интересна, в первую очередь, специалистам, которые уже имеют опыт работы в сфере промышленного строительства, но хотят повысить свою квалификацию.

Выпускники будут владеть методами повышения эффективности эксплуатации технологических машин на предприятиях, научатся применять современные системы технического обслуживания и ремонта оборудования, получат навыки автоматизированного проектирования проектно-конструкторской документации и реверс-инжиниринга деталей и узлов технологических машин.

«В настоящее время наблюдается бурное развитие крупных городских агломераций во всем мире. Этот процесс сопровождается множеством сложностей, которые вызваны, в том числе, плотной городской застройкой, значительным автомобильным трафиком и другими факторами. В таких условиях увеличивается потребность в проектировании и строительстве подземных сооружений, увеличения их плотности. Реалии современной урбанистики диктуют необходимость в подготовке высококвалифицированных кадров для градостроительного комплекса, которые будут способны реализовывать все более и более масштабные инфраструктурные проекты», — отметил Сергей Губанов, к.т.н., доцент кафедры горного оборудования, транспорта и машино­строения, руководитель магистерской программы.

Благодаря сотрудничеству университета с ведущими отраслевыми компаниями магистранты уже в процессе обучения будут решать актуальные задачи промышленных производств. Практико-ориентированный подход даст студентам возможность работать с реальными исследовательскими проектами в сфере строительства городских подземных коммуникаций различного назначения (станции метро, перегонные тоннели, коллекторные, железнодорожные, автомобильные тоннели и другие виды подземных сооружений).

«Направление: „Технологические машины градостроительного комплекса“ является одним из наиболее актуальных и востребованных среди специалистов в области строительства городских сооружений. На сегодняшний день промышленное подземное строительство активно развивается как в России, так и в других странах. Специалисты в этой области востребованы на рынке труда в крупнейших строительных организациях. Знания, полученные студентами во время обучения, позволят оптимизировать и усовершенствовать проектные и технологические решения при проектировании и реализации объектов градостроительного комплекса», — прокомментировал Кирилл Мунтянов, начальник производственно-технического отдела ООО «СиАрСИСИ Рус».

Так как большая часть занятий будет проходить в вечернее время, действующие специалисты смогут совмещать работу и учебу. По окончании обучения выпускники смогут работать в таких компаниях, как АО «Мосинжпроект», АО «Мосметрострой», АО «Трансинжстрой», Herrenknecht AG и др.